Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Мягкие руки роботов и внимательные машины принесли победу петербургской команде

Всего российский дивизион WRO насчитывает более 12 тысяч участников в составе более чем 4 тысяч команд.

Две школьные команды Университета ИТМО заняли первое и второе места на Всероссийской робототехнической олимпиаде – национальном этапе всемирной олимпиады роботов WRO-2018.

Всего российский дивизион WRO насчитывает более 12 тысяч участников в составе более чем 4 тысяч команд, но только лучшие робототехники, победившие на региональных отборочных этапах, могут принять участие во Всероссийской робототехнической олимпиаде, чтобы побороться за возможность войти в состав российской сборной и представлять нашу страну на WRO 2018 года.

Школьная сборная Университета ИТМО из творческой лаборатории робототехники одержала победу в творческой категории (старшая возрастная группа). Команда состоит из трех человек – Василия Дунаева (ФМЛ №239), Дмитрия Харлапенко (ФМЛ №239) и Александра Тюльпанова (ЛНМО). Ребятам по 15-16 лет.

В младшей возрастной группе творческой категории сборная Университета ИТМО в составе Дмитрия Горового из ЮМШ и Алексея Кудряшова из школы №366 (ребята окончили 5-й класс) заняла второе место, уступив команде из Казани.

Тренерами обеих команд выступили Игорь Лосицкий и Евгений Заварин.

«Мы рассчитываем продолжить работу над проектом, чтобы достойно выступить на всемирной олимпиаде. В сентябре нам предстоит пройти еще одно испытание – экспертный отбор, который окончательно определит претендентов от России. Всего от нашей страны в финал выйдут четыре команды», – сообщил Игорь Лосицкий.

На соревнованиях старшая команда Университета ИТМО представила проект под названием Strawberry Fields («Земляничные поля»). Это «умная» грядка, на которой выращивается клубника.

«Это сложный и оригинальный проект. Мы применяли новые робототехнические технологии. Например, мы внедрили технологию Soft Robotics (мягкий захват). При помощи пневматики и силиконовых элементов робот аккуратно собирает ягоды, чтобы не раздавить их», – добавил Игорь Лосицкий.

При помощи камеры робот обнаруживает клубнику, фотографирует ее и снимает параметры. Нейронная сеть обрабатывает данные, после чего «карта» грядки размещается через специальное приложение в Интернете. Используя приложение, пользователь может выбрать любую ягоду с грядки и дать роботу команду собрать необходимое количество клубники.

Понятно, что в данном случае речь идет не о промышленном сборе. Это новая технология для интернет-покупок, показанная на примере земляничной грядки.

В младшей возрастной категории команда юных робототехников из ИТМО завоевала серебро с проектом Apple Bot, робота – сборщика яблок.

Сложный агроробот состоит из трех роботов: первый использует техническое зрение для обнаружения и сбора яблок, которые потом передает транспортировщику. Транспортировщик, в свою очередь, передает собранный урожай сортировщику, который сортирует яблоки по цвету и размеру.

Всемирная олимпиада роботов (World Robot Olympiad – WRO) – это самые масштабные международные соревнования для школьников и студентов, занимающихся робототехникой, в возрасте от 10 лет до 21 года. В этом году тема олимпиады звучит как Food Matters – «Еда имеет значение»: проекты участников посвящены тому, как мы выращиваем, доставляем и потребляем пищу.

Закрыть