Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

Эксперт: возможное снижение цен на топливо будет не очень заметным

Сейчас в оптовом сегменте цены на нефтепродукты вернулись на уровень конца апреля – начала мая.

Союз транспортников России просит у президента России Владимира Путина просчитать последствия роста цен на топливо для участников рынка. По словам главы союза и по совместительству первого зампреда Комитета Госдумы по транспорту и строительству Виталия Ефимова, транспортники и нефтяники по-разному оценивают происходящее.

Эксперт ФБА «Экономика сегодня» младший научный сотрудник Центра отраслевой экономики НИФИ Андрей Гордеев отмечает, что сейчас в оптовом сегменте цены на нефтепродукты вернулись на уровень конца апреля – начала мая. Это значит, что есть потенциал для снижения цен на топливо в рознице, но оно не будет значительным.

«Топливо отпускается по рыночным ценам. А так как цены на топливо выросли, то и стоимость перевозок повысится. В данном случае цены на бензин ускорили инфляционные процессы. Если изначально ожидалось, что по итогам года инфляция будет около 4%, то теперь, как признает сам ЦБ, уровень инфляции будет выше. Но цены заморозили и сейчас они перестали расти, а местами и вовсе снижаются. В то же время темпы снижения пока недостаточны, цены остаются относительно высокими», – объяснил он.

Гордеев добавил, что возможное снижение цен будет не очень заметным, так как факторы, которые привели к удорожанию топлива, сохраняются.


Закрыть