Яндекс.Метрика
  • Максим Сю, Михаил Григорьев, Константин Василевский

Больше чем спортивный праздник: российские болельщики поделились впечатлениями от чемпионата

Чемпионат мира по футболу пришел не только в Петербург, но и еще в 10 городов страны. «ПД» узнал, какая сейчас там атмосфера.
Болельщики чемпионата Фото: Петербургский дневник

Чемпионат мира по футболу пришел не только в Петербург, но и еще в 10 городов страны. «ПД» узнал, какая сейчас там атмосфера.

Москва 

Население – 12,5 млн человек
Стадионы – «Лужники» и «Спартак»
Вместимость стадионов 80 тыс. и 45 тыс. человек
Количество принимаемых матчей – 12

Александра Ефграфова, офисный работник: 

«Я живу недалеко от Воробьевых гор, где расположена официальная фан-зона. Я счастлива, что не поехала в отпуск и осталась тут. Приехали очень много болельщиков, самые заметные – это, конечно, Мексика и Аргентина, из тех, кого довелось увидеть. Вообще, в основном на улице я слышу испанскую речь. Так получилось, что я сама заразилась их энергией и стала болельщиком, хотя не разбираюсь в футболе. И конечно же, это уникальная возможность ознакомиться с другими культурами, пообщаться и вместе повеселиться. Все счастливы и говорят, что мы молодцы!» 

Сочи 

Население – 429 тыс. человек
Стадион – «Фишт»
Вместимость стадиона – 45 тыс. человек
Количество принимаемых матчей – 6

Александр Маевич, художник: 

«Многие сравнивают ЧМ с Олимпиадой, но мне кажется, сейчас происходит нечто фантастическое. Потому что на Олимпиаде не было такого антуража. Город у нас сильно перестраивали к 2014 году, я бы не сказал, что произошли какие‑то фантастические изменения с той поры. Стадион "Фишт" теперь стал футбольным, и мне кажется, что он один из самых лучших в стране. Этот стадион достоин того, чтобы быть представленным в Премьер-лиге».

Нижний Новгород 

Население – 1,3 млн человек
Стадион – «Нижний Новгород»
Вместимость стадиона – 45 тыс. болельщиков
Количество принимаемых матчей – 6 

Алексей Белялов, менеджер: 

«Поражает, какая дружелюбная атмосфера царит на стадионе! Был на матче Швеция – Южная Корея, но фанаты приехали буквально со всего мира. Позади меня сидела компания из Бразилии, впереди – немцы. А еще видел аргентинцев, мексиканцев, перуанцев и даже одного американца! Все очень круто. Минусов немного. Не понравилось, что шаттлы останавливались в 2 километрах от стадиона и приходилось идти по жаре пешком 20 минут… И цены на самой арене кусаются: 200 рублей за 0,5 минералки. Хотя, насколько я понимаю, это на всех стадионах чемпионата мира так».

Саранск 

Население – 0,3 млн человек
Стадион – «Мордовия Арена»
Вместимость стадиона – 41 тыс. человек
Количество принимаемых матчей – 4

Ирина Войнова, домохозяйка: 

«Иностранным болельщикам все очень рады, и фанаты дарят нам свои улыбки взамен. Как ни странно, но настоящие колумбийские танцы я впервые увидела именно в Саранске. Такой феерии даже на Олимпийских играх в Сочи не было! Кстати, все гости нашего города ведут себя очень культурно и даже здороваются с местными на мордовском языке: "Шумбрат". Хотелось бы побольше таких добрых и объединяющих праздников!»

Самара 

Население – 1,2 млн человек
Стадион – «Самара Арена»
Вместимость стадиона – 45 тыс. человек
Количество принимаемых матчей – 6 

Кирилл Ляхманов, журналист: 

«У нас в городе есть небольшие труднос­ти с передвижением в дни проведения матчей, но все это с лихвой перекрывает позитив, который принес нам чемпионат. Часть Самары ночью вообще не спит: болельщики из разных стран гуляют по городу. Самая главная польза от чемпионата мира для Самары – новый шикарный стадион. Многие иностранцы говорят, что он самый крутой в России из‑за его необычной архитектуры! Кроме того, у нас обновили дороги и отремонтировали дома. А за пару лет до чемпионата в самарском аэропорту заработал новый терминал».

Екатеринбург 

Население – 1,45 млн человек
Стадион – «Екатеринбург Арена»
Вместимость стадиона – 35 тыс. человек
Количество принимаемых матчей – 4

Алексей Булатов, фотограф: 

«У нас построили стадион, переделали несколько прилегающих улиц, починили дороги, сейчас удобно стало. Болельщики, как водится, в основном все в центре города. Есть фан-зона в ЦПКиО, там на матчи России собирается тьма народа – и российские, и иностранные болельщики, все мирно-дружно. Все довольны, в принципе. Рассказывают истории, как пускали переночевать туристов из Перу, у которых что‑то не срослось с гостиницей. Помогают в транспорте сориентироваться. Атмосфера прекрасная. Есть некоторое недовольство со стороны водителей, потому что много перекрытий. Но у нас летом и так часто пробки».

Казань 

Население – 1,24 млн человек
Стадион – «Казань Арена»
Вместимость стадиона – 45 тыс. человек
Количество принимаемых матчей – 6

Рамиль Кадыров, преподаватель вуза: 

«Праздник чувствуется гораздо сильнее, чем во время универсиады. Наблюдаешь братание болельщиков из самых разных стран. Люди гуляют ночами напролет. Я живу на окраине Казани, так и там тоже много гостей. В моем районе есть уличные кафе, самые простые – в них пиво, шаурма, шашлыки. Ходят сюда только местные, и вдруг я увидел, что сидят французские болельщики, радуются. В городском автобусе я ехал и держал журнал с портретом Путина на обложке. И болельщики из Перу попросили подарить им этот журнал как сувенир, я так и сделал».

Калининград 

Население – 0,5 млн человек
Стадион – «Калининград»
Вместимость стадиона – 35 тыс. человек
Количество принимаемых матчей – 4


Иван Радионов, музыкант: 

«Мундиаль проходит на очень высоком уровне. На фанатские секторы серьезный досмотр, на самой арене достойный кейтеринг, и хорошо работают волонтеры. Атмосфера праздника чувствуется, но не спортивного, а скорее праздника дружбы народов. К чемпионату мира по футболу Калининград посвежел. Тренировочные базы, автомобильная инфраструктура – построили все!» 

Волгоград 

Население – 1,01 млн человек
Стадион – «Волгоград Арена»
Вместимость стадиона – 45 тыс. человек
Количество принимаемых матчей – 4

Исландцы в Волгограде 🇮🇸 🔥

Публикация от Russian Ultras (@russianultras_com)

Сергей Хохлов, журналист: 

«Первый матч у нас был Англия – Тунис, ждали чуть ли не 20 тысяч англичан, а приехало очень мало. Большинство фанатов прибудут на матч с Бельгией и на игры плей-офф, так как они уверены, что их сборная выйдет из группы. А вот тунисцев было гораздо больше, они пели, танцевали...» 

Ростов-На-Дону 

Население – 1,12 млн человек
Стадион – «Ростов Арена»
Вместимость стадиона – 45 тыс. человек
Количество принимаемых матчей – 5

Петр Черненко, бизнесмен: 

«Никогда в Ростове не было такого количества иностранцев. Приезжают и россияне – очень много людей из Ставрополья, Краснодарского края, респуб­лик Северного Кавказа. Но иностранцев больше – примерно в пропорции 60 на 40. Швейцарцы ничем положительным не запомнились. А вот болельщики из Саудовской Аравии удивили тем, что после матча с Уругваем достали пакеты и стали убирать на трибуне свой мусор. Еще один плюс: в Ростове построили с нуля аэропорт международного класса, это первый такой аэропорт в России. Из неудобств: в дни матчей перекрывают почти весь центр Ростова – и дороги к стадиону, и улицы вокруг Театральной площади, а метро у нас нет».

Фото: Петербургский дневник
Закрыть