Яндекс.Метрика
  • Алексей Игонин

Алексей Игонин: «Проверка на прочность»

Экс-капитан «Зенита», бывший игрок сборной России Алексей Игонин – о перспективах матча с Уругваем для российской сборной.
Фото: Дмитрий Фуфаев/Петербургский дневник

Матч с Египтом на данный момент – апогей чемпионата мира. Досрочный выход сборной России в плей-офф, рекорд посещаемости стадиона «Санкт-Петербург», антураж – все это стало украшением мундиаля. Я комментировал матч Марокко – Иран для Первого канала и уже после этой встречи мог утверждать, что чемпионат мира – настоящий праздник для нашей страны. После игры Россия – Египет стало очевидно: как бы ни завершился турнир со спортивной точки зрения, мы уже в выигрыше.

Заготовки Черчесова сработали: отличная физическая форма, коллективный отбор, хорошая атмосфера в коллективе. К тому же россияне умышленно не раскрывали карты в последних товарищеских матчах.

Конечно, аппетит приходит во время еды. Уверенное выступление команды Станислава Черчесова на групповом этапе дает основания рассчитывать как минимум на выход в четвертьфинал. Нашим играть, скорее всего, с Португалией или Испанией в 1/8 финала. Нет непобедимых соперников!

Впрочем, пока о плей-офф говорить рано. Сборной России важно занять первое место в группе, для этого необходимо не проиграть Уругваю. Именно матч с южноамериканцами станет для наших проверкой на прочность. В составе Уругвая есть настоящие звезды – Кавани, Суарес, Годин. Это амбициозная, техничная и дисциплинированная команда, умеющая играть в коллективный футбол. Оборона россиян впервые столкнется серьезным давлением, а полузащита будет много времени проводить без мяча.

Впрочем, запас прочности нашей команды позволяет с оптимизмом смотреть в будущее. Подопечные Станислава Черчесова великолепно используют высокий прессинг, хорошо комбинируют перед штрафной, четко исполняют стандартные положения. Похоже, тренерский штаб определился с кандидатурой центрального нападающего – мощный, но одновременно мобильный Дзюба в этой роли сильнее, чем легкий, но растерявший форму Смолов. Есть опасения, что сборная России собьется на однообразную игру с бесконечными фланговыми подачами. Однако качества Зобнина, Головина, Газинского и Черышева позволяют рассчитывать на более вариативную атаку.

Закрыть