Яндекс.Метрика
  • Константин Василевский

Ковальчук будет играть в НХЛ за «Лос-Анджелес»

Ковальчук будет играть в НХЛ за «Лос-Анджелес»
Ковальчук будет играть в НХЛ за «Лос-Анджелес» Фото: «Петербургский дневник»

Бывший нападающий СКА Илья Ковальчук определился с клубом, за который он будет играть в НХЛ. Выбор форварда пал на клуб «Лос-Анджелес Кингз», который в 2012 и 2014 годах выигрывал Кубок Стэнли, но в прошлом сезоне не смог даже пробиться в плей-офф. Примечательно, что за этот клуб выступал бывший одноклубник Ковальчука Вячеслав Войнов. Для Войнова игра в Лос-Анджелесе закончилась не лучшим образом. Его обвинили в домашнем насилии, посадили за решетку, а потом отозвали рабочую визу. После этого Вячеслав предпочел перебраться в Санкт-Петербург.

Американские СМИ сообщают, что контракт между Ковальчуком и «Кингз» пока не подписан, но это дело техники. До 1 июля, по регламенту НХЛ, Илья не имеет права заключать соглашение с командами лиги. Но может обговорить условия. А условия у него будут неплохими. По некоторым данным, он будет зарабатывать 6,25 миллиона в год. Соглашение планируется заключить сроком на 3 года.

В СКА Ковальчук перебрался в 2013 году, разорвав контракт со своим прежним клубом «Нью-Джерси Девилз» с формулировкой «окончил карьеру в НХЛ» (в 2012 году он также играл за СКА во время локаута в НХЛ). Это означало, что до достижения 35-летнего возраста форвард не мог вернуться в лигу. В этом году Ковальчуку исполнилось 35 лет. В последнем сезоне Ковальчук в рядах петербургского СКА провел 53 игры и заработал 63 очка. Ковальчук стал обладателем Кубка Гагарина в составе СКА, а также победителем Олимпиады-2018 в Пхенчхане и чемпионатов мира 2008 и 2009 годов.

«Хоккейный клуб "СКА" благодарит Илью за годы игры в Петербурге. Это было славное время, вместе мы написали новую страницу в истории нашего хоккея. СКА желает Илье удачи в дальнейшей карьере и новых ярких побед!» официальный сайт ХК «СКА».
Закрыть