Яндекс.Метрика
  • Елена Волкова

Эксперты обсудили, как преподавать Основы духовно-нравственной культуры России

Новый урок для 5-классников появится с 1 сентября в петербургских школах. Эксперты обсудили, как его преподавать.
Фото: Петербургский дневник

С 1 сентября этого года в школьную программу добавляется предмет Основы духовно-нравственной культуры России. Вводится он в 5 классе как обязательная дисциплина. Уроки будут вестись по часу в неделю.

Курс является наследником и продолжением других предметов, касающихся нравственного воспитания, которые с 2012 года преподаются в 4-х классах По сути, он является заменой предметам История искусства или Мировая-художественная культура. О том, что будет на занятиях, обсудили магистры Российского государственного педагогического университета им. А И. Герцена с участием представителей других ведомств.

Уже 10 лет магистратура вуза ставит на профессиональные рельсы преподавание дисциплин Основы религиозных культур и светской этики и Основы православной культуры, необходимость которых обсуждается до сих пор.

Педагоги, которые будут вести новый предмет, должны пройти курсы повышения квалификации в Академии постдипломного педагогического образования. Ее представители уже предложили совместить в условиях нашего города Петербурговедение и МХК, в связи с чем под их руководством родились такие программы как, например, «Санкт-Петербург – хранитель духовных традиций народов России» или «Санкт-Петербург – хранитель традиций святости».

К созданию программы нового курса привлечены представители самых разных сфер: преподаватели Военно-космической Академии им. А.Ф. Можайского, сотрудники Санкт-Петербургского музыкально-драматического театра «Алеко», практики и теоретики проекта социальной адаптации детей «Полдень», учители общеобразовательных и частных школ, а также профессиональных училищ, сестры милосердия, воспитатели детских садов и кадетских классов, прихожане храмов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также одной из общин в Германии.

Закрыть