Яндекс.Метрика
  • Жанна Шмелева

«Алые паруса» смотрели более миллиона зрителей

Их было в эту ночь с субботы на воскресенье порядка 80 тысяч. Эти данные приводят организаторы.
«Алые паруса» собрали в Петербурге рекордное число зрителей. Фото: Дмитрий Фуфаев/Петербургский дневник

В эту ночь не спал ни один петербургский школьник. Плясала вся Дворцовая площадь, рукоплескала прибывшему в акваторию Невы шведскому паруснику вся Дворцовая набережная. Праздник «Алые паруса» собрал в этом году рекордное число зрителей. Их было в эту ночь, с субботы на воскресенье, более миллиона человек. Пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов в своем официальном аккаунте в «Твиттере» сообщил, что зрителей было 1,2 миллиона человек.

«Охрану безопасности и общественного порядка осуществлял специальный наряд полиции в количестве 2 тысячи 250 человек», – добавил Кибитов. 

Чтобы попасть на Дворцовую площадь и увидеть корабль под алыми парусами, в Петербург приехали выпускники из 34 регионов России. Также были выпускники из Армении, с Кипра, из Сербии, Киргизии, Эстонии.

«Нет ни одного региона России, откуда бы к нам не обращались с просьбой поучаствовать в этом празднике», – рассказывала ранее председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева

Для сравнения: в прошлом году «Алые паруса» собрали около 30 тысяч вчерашних школьников.

Как проходил праздник, читайте в репортаже «Петербургского дневника».

«Позади волнения и экзамены, впереди взрослая жизнь. Как когда-то Ассоль мечтала о чуде и увидела на горизонте алые паруса и встретила Грея, так и вы несете в своем сердце мечту и пойдете по той дороге, которая будет тернистой, но обязательно к цели приведет», Ольга Васильева, российский министр просвещения.
Закрыть