Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Во дворце первого губернатора Петербурга наградили лучших чиновников города и области

Самых достойных управленцев выбирали эксперты и местные жители

В Меншиковском дворце на Университетской набережной подвели итоги конкурса «Петербургский чиновник». Экспертное жюри и простые жители выбирали лучших управленцев. За несколько месяцев свои голоса оставили чуть больше 130 тысяч горожан.

«Меншиковский дворец - уникальное и по большому счету единственное здание Петровской эпохи, сохранившееся до наших дней практически в аутентичном виде, - открыл церемонию заведующий Меншиковским дворцом Владимир Мещеряков. - В то же время это здание было не только резиденцией первого губернатора Петербурга и светлейшего князя Александра Меншикова, но и резиденций императора Петра Великого. Именно в этих стенах принимали важнейшие законы и обсуждали самые острые проблемы».

Конкурс «Петербургский чиновник» учрежден Северо-Западным институтом управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. К собравшимся обратился председатель оргкомитета конкурса и директор института Владимир Шамахов.

«Существует несколько моделей, по которым в нашей стране сейчас оценивают работу чиновников. По одной из них, чиновники дают оценку сами себе: вышестоящие – нижестоящим. Без этого не обойтись, но главное - это все-таки мнение народа. Именно тех людей, для которых и существует все это государственное управление, - сказал Владимир Шамахов. - В этом году мы решили устроить соревнование не между отдельными персоналиями, а между командами - администрациями районов или муниципальными образования. Слаженная работа крайне важна, она - залог успеха. Посмотрите на нашу футбольную сборную: впервые за долгое время мы видим именно команду. Сплоченные и дружные, наши спортсмены поддерживают друг друга, и у них все получается. Так же должны действовать и чиновники!»

К собравшимся обратились депутат Государственной думы Михаил Романов и и.о. председателя комитета государственной службы и кадровой политики Администрации губернатора Северной столицы Игорь Мурашев.

Депутат Госдумы России Михаил Романов поздравил всех победителей конкурса «Петербургский чиновник» от имени парламента и отметил, что это профессиональное соревнование управленцев стало доброй традицией для Санкт-Петербурга.

«С 2012 года, когда конкурс проводился впервые, он превратился в настоящую кадровую копилку, благодаря которой формируется качественный кадровый резерв нашего города, появляются и реализуются новые управленческие идеи. Участвуя в оценке результатов профессиональной деятельности государственных и муниципальных служащих, граждане тем самым устанавливают профессиональную и квалификационную планку, к которой должны стремиться сотрудники администраций всех уровней», – подчеркнул парламентарий.

«Здорово, что один из критериев оценки конкурсантов - мнение жителей. Ведь именно для них мы с вами и служим! Если граждане голосуют за нас, то это говорит о том, что мы с вами на верном пути», - подчеркнул Михаил Романов.

«Отрадно, что интерес к конкурсу не ослабевает. Победителям пожелаю не останавливаться на достигнутом, а всем отставшим - не отчаиваться. Дерзайте и побеждайте!», - призвал Игорь Мурашев.

Репортеры «Петербургского дневника» поговорили с победителями конкурса «Петербургский чиновник».

ГЛАВНОЕ - ЛЮДИ

Первая номинация - лучшие администрации районов Петербурга. Тут победили Калининский и Центральный районы.

«Эмоции сейчас просто отличные! Вообще, в городе сейчас прекрасная праздничная атмосфера, а тут еще и наш район признали одним из лучших. Все замечательно, - сказал «ПД» глава администрации Центрального района Андрей Хлутков. - Важно, что в этом году оценивалась командная работа. Наша деятельность многогранна и касается самых разных сфер жизни, за которые отвечает колоссальное множество чиновников. Необходимо, чтобы мы работали слаженно и в унисон. Тогда будет и результат».

Андрей Хлутков напомнил выражение литературного критика Виссариона Белинского: «Кто не идет вперед, тот идет назад: стоячего положения нет».
«Так и с государственным управлением: мы стараемся отвечать на все вызовы времени, - добавил чиновник. - Но главное - помнить, что в первую очередь мы должны работать для людей».

«МЫ ОКРЫЛЕНЫ!»

На конкурсе «Петербургский чиновник» выбрали и лучшие муниципальные образования города. Тут проявили себя муниципальное образование №81 Лиговка-Ямская и муниципальное образование №3 Адмиралтейский округ.

«Мы долго лидировали в народном голосовании и очень благодарны нашим жителям за то, что они отметили нашу работу. Большое им спасибо за поддержку! Это значит, что мы не зря работаем и не зря стараемся», - сказала глава Лиговки-Ямской Ольга Буканова.

По ее мнению, «Петербургский чиновник» - очень важный и полезный конкурс. Как для горожан, так и для самих управленцев.

«Во-первых, благодаря ему у петербуржцев появляется возможность высказать свое мнение. Во-вторых - так госслужащие могут узнать, как люди на самом деле оценивают их работу, - отметила Ольга Буканова. - Безумно приятно, что мы оказались в лидерах. Победы всегда окрыляют, будем двигаться дальше!».

КАК АВАНС

В Меншиковском дворце наградили и лучшие администрации районов Ленинградской области. Тут пальму первенства взяли представители Кировского и Ломоносовского муниципальных районов 47 региона.

«Мы не были уверены в победе, но очень надеялись на нее. Оказалось, не зря. Жители самого близкого к Петербургу района оценили нашу открытость и усилия, которые мы прикладываем, чтобы сделать жизнь более комфортной, - поделилась с «Петербургским дневником» заместитель главы администрации Ломоносовского муниципального района Надия Спиридонова. - Результат конкурса мотивирует не останавливаться на достигнутом. Победа в «Петербургском чиновнике» лично для нас равнозначна некоему авансу. Это такое доверие, которое нам высказали наши жители: «Мы, ребята, за вас проголосовали, а вы работайте дальше и двигайте вперед весь район». Так, конечно, мы и будем делать!».

ОДИН В ПОЛЕ НЕ ВОИН

Муниципальные образования Ленобласти на «Петербургском чиновнике» тоже не обошли стороной. Лучшими из лучших признали чиновников из муниципальных образований Всеволожского и Ломоносовского районов, Заневского сельского и городского поселений и Русско-Высоцкого сельского поселения.

«Символично, что церемония награждения прошла во дворце, где зародилось русское чиновничество. Хотя само слово «чиновник» мне не очень нравится, потому что его синонимом часто бывают слова «равнодушие» или «бюрократия»... Мы же стараемся доказать обратное и своим примером всегда показываем, что чиновники - это такие же живые люди», - заметила глава Русско-Высоцкого сельского поселения Лариса Волкова, - Это правда, что во главе угла всегда стоит командная работа, - добавила она. - Одному никогда и ничего не сделать, потому что один в поле не воин. Нужно быть одной большой семьей, тогда можно будет добиться успеха». 


Закрыть