Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

В Петербурге зажгли Вечный огонь в память о пожарных

Открытие огня приурочено к 215-й годовщине образования пожарной охраны в Северной столице

У мемориального комплекса МЧС на Лесном проспекте 17, торжественно открыли Вечный огонь в память о погибших пожарных. Как сообщает корреспондент «ПД», в церемонии приняли участие губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, члены городского правительства, а также руководители, сотрудники и ветераны МЧС.

Открытие огня приурочено к 215-й годовщине образования пожарной охраны в Северной столице.

Огонь зажгли от пламени Пискаревского мемориального кладбища, которое доставили к гарнизонному храму регионального отделения МЧС.

«Это очень символично, потому что в годы Великой Отечественной войны пожарные защищали наш любимый Ленинград от вражеских зажигательных бомб и сберегли для нас неповторимую красоту города. Более 2000 пожарных погибли при защите Ленинграда», - сказал губернатор Георгий Полтавченко.

Он также отметил, что более чем за два века со дня основания службы техника и тактика тушения пожаров значительно усовершенствовалась, однако огненная стихия по-прежнему остаётся смертельно опасной.

«Огромное спасибо вам за каждодневный тяжёлый труд, за неравнодушное отношение к городу и его жителям. Вы не только вкладываете все свое мастерство, умения и знания, но и порой рискуете жизнью. Именно поэтому наши спасатели и пожарные пользуются огромным уважением у петербуржцев»,- добавил Георгий Полтавченко.

Кроме него на открытии выступил первый заместитель министра по делам ГО и ЧС Александр Чуприян и главный федеральный инспектор по Петербургу Виктор Миненко.

Затем к Вечному огню участники церемонии возложили цветы в память о героях, отдавших свои жизни в борьбе с огненной стихией.

Закрыть