Яндекс.Метрика
  • Елена Волкова

Вахта памяти в День памяти и скорби прошла на юге Петербурга

У монумента на площади Победы состоялся торжественно-траурный митинг.

У монумента героическим защитникам Ленинграда на площади Победы сегодня, в День памяти и скорби, состоялся митинг акции «Вахта памяти».

Событие проходит в рамках фестиваля «Почетные граждане Санкт-Петербурга». 11 августа этого года исполнится 95 лет Почетному гражданину Петербурга Михаилу Боброву. Его называют «хранитель ангела» за подвиг по спасению архитектурных шедевров нашего города в годы блокады. В суровую блокадную зиму 1941-1942 годов Бобров участвовал в маскировке шпилей и куполов Ленинграда.

«Благодаря таким людям, как Михаил Михайлович Бобров, как наши ветераны, мы живем в самом красивом городе планеты», – сказал, обращаясь к молодым участникам Вахты памяти вице-губернатор города Александр Говорунов.

Вместе с участниками цветы к монументу возложили не только Александр Говорунов, но и главный федеральный инспектор по Санкт-Петербургу Виктор Миненко и Почетный гражданин Санкт-Петербурга Владимир Окрепилов.

«В Вахте памяти принимают участие и ветераны, и молодежь. Это значит, что не прерывается связь поколений. Подвиг народа, победившего фашизм, живет в сердцах людей», – сказал Александр Говорунов.

Президент фонда «Петербургское наследие и перспектива» Галина Ефимова напомнила, что в создании монумента на площади Победы принимали участие Почетные граждане Санкт-Петербурга, участники обороны Ленинграда скульпторы Михаил Аникушин и Юрий Тюкалов. На памятной доске в мемориальном зале золотыми буквами написаны имена Почетных граждан Санкт-Петербурга: дважды Героя Советского Союза летчика Алексея Мазуренко и Героя Советского Союза летчика Василия Харитонова.

После митинга участники посетили музей-диораму «Прорыв блокады Ленинграда».

Закрыть