Яндекс.Метрика
  • Сергей Ильченко

Сергей Ильченко: футбол – король эфира

Колумнист Сергей Ильченко о телеэфире периода чемпионата мира по футболу – 2018.
Сергей Ильченко, эксперт Фото: Петербургский дневник

Чемпионат мира по футболу, проходящий на просторах России, обогатил отечественный телеэфир новыми яркими красками, сюжетами и форматами.

Понятно и очевидно, что вне всяких рейтингов чемпионами по популярности являются прямые трансляции матчей с участием нашей футбольной сборной. И это такой же триумф нашего спорта, как и нашего телевидения, мастера которого так эффектно и увлекательно демонстрируют, сколь трудными и непредсказуемыми могут быть победы любимой команды. Повторять записи можно до бесконечности, точно так же, как смотреть на огонь или текущую мимо реку. Но обилие трансляций и тематических передач выявило и определенные проблемы, связанные с отечественной спортивной журналистикой.

Никто, конечно, особых ошибок и «ляпов» в эфире не совершал, но на высоком эмоциональном накале, которыми были отмечены большинство футбольных эфирных форматов, повысилась небрежность использования цифр и фактов, участились оговорки, речевая небрежность временами просто зашкаливала. И если в привычной модели спортивного телевещания к этому публика каким-то образом успела привыкнуть, то на старте бурного эфирного романа телевидения с «игрой номер один» то ли от волнения, то ли с непривычки комментаторы и корреспонденты стали порою заговариваться, а уж о качестве блиц-интервью и вовсе говорить не приходится.

Понятно, что каналы бросили в эфирный бой все имеющиеся в наличии журналистские силы, но некоторым представителям второй древнейшей все же следовало хотя бы перед появлением в кадре почитать кое-какую литературу о прошлых чемпионатах мира. А то и вовсе быть посдержанней на язык. Особенно после второй победы сборной России все поголовно стали хвастаться выходом команды в следующий круг соревнований. Тогда как до следующего тура ситуация гипотетически могла быть совершенной иной. Радость в эфире не знала границ. Особенно это проявилось в бесконечных репортажах о болельщиках с улиц городов – участников турнира. Если бы их было поменьше, то, может быть, и журналистские штампы не выглядели бы так удручающе надоедливо.

На этом фоне достойно и профессионально выглядит «Дневник чемпионата» на канале «Санкт-Петербург», в отличие от каких-то непонятных криков и плясок вместе с прогнозами на Первом канале до, во время и после трансляций матчей. Спокойствие, конечно, соблюдать весьма затруднительно. Но можно же, в конце концов, спокойно и рассудительно обсуждать и чемпионат, и футбол, и тех, кто в него играет, и тех, кто его смотрит. Как сделал, например, Михаил Швыдкой в ток-шоу «Агора» на канале «Россия-К».

На стадии групповых турниров информационные поводы для ток-шоу и разговоров появляются каждый день. А вот что будет тогда, когда начнется стадия плей-офф? Чем же тогда будет заполняться наш отечественный, полностью «офутболенный», телеэфир? Поживем, поболеем, посмотрим. Самое главное, что телевизионный праздник футбола продолжается…

Закрыть