Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Губернатор и спикер ЗакСа возложили цветы на Пискаревском кладбище

Венки возложили губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, члены правительства города, сотрудники администрации Петербурга, депутаты Заксобрания, делегации Западного военного округа, ветеранских и военно-патриотических организаций, курсанты военных училищ, воспитанники кадетских корпусов.
Церемония возложения цветов Фото: Петербургский дневник

Сегодня – трагическая дата в истории нашей страны и нашего города. По традиции, на Пискаревском мемориальном кладбище прошла траурная церемония возложения венков и цветов к памятнику «Родина-мать» и братским могилам жителей и защитников Ленинграда.

Венки возложили губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, члены правительства города, сотрудники администрации Петербурга, депутаты Заксобрания, делегации Западного военного округа, ветеранских и военно-патриотических организаций, курсанты военных училищ, воспитанники кадетских корпусов. Как всегда в этот день, сюда пришли сотни горожан почтить память своих родственников, земляков и отдать дань памяти тем, кому выпала судьба погибнуть в годы блокады.

Корреспондент «ПД» коротко побеседовал с одним из ветеранов. Николай Афанасьев вкратце рассказал, что подростком пережил блокаду, потерял родителей, попал в детский дом.

«Мне повезло, что меня взяли юнгой на тральщик Балтийского флота в Кронштадте. Благодаря этому, считаю, я выжил в то время. Правда, мне пришлось служить на тральщике не только до конца войны, но и несколько лет после нее. Наш тральщик в Финском заливе ликвидировал минные заграждения, которых было так много, что долго не могли открыть судоходство. Для меня 22 июня – особая дата. Этот день я чту так же, как 9 мая и 27 января – День полного освобождения Ленинграда от блокады. Я всегда буду благодарен тем, кто меня спас в то время, тем старшим товарищам, с которыми я служил на флоте. Сюда я стараюсь приходить каждый год, чтобы положить цветы».

Возложение венков и цветов проходило под негромкую печальную музыку, исполнение трагических песен Великой Отечественной войны и чтение стихов поэта Сергея Орлова «Его зарыли в шар земной…». 

Закрыть