Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

На гонках в США представят петербургский солнцемобиль

Машина уже прошла тестовые испытания на трассе «Формулы-1» в Сочи.

Первый российский солнцемобиль SOL, разработанный в Политехническом университете имени Петра Великого, презентуют на гонках American Solar Challenge.

Машина уже прошла тестовые испытания на трассе «Формулы-1» в Сочи.

Как рассказала представитель Polytech Solar Team Алена Канина, идея создать свой солнцемобиль и принять участие в американских гонках появилась 2 года назад.

«Изначально нас было 25 человек, сейчас чуть меньше. Мы открываем России новый вид автоспорта», – цитирует ее «Город+».

20 июня на солнцемобиле по трассе «Формулы-1» в Сочи проехал известный гонщик пилот команды SMP Racing Дэвид Маркозов.

Он признался, что ему было непривычно ехать на солнцемобиле, ведь машина отличается от гоночных болидов.

«Они все громкие, а наш бесшумно едет, так как питается от энергии солнца. Еще гонщик привык ехать со скоростью 300 километров в час, а SOL разгоняется лишь до 120 километров в час. На трассе мы показывали скорость 70-80 километров в час. Опытный гонщик посоветовал доработать кабину пилота для большего удобства», – поделилась Канина.

В гонке American Solar Challenge в США примут участие около 35 команд. Россияне будут участвовать в ней первый раз. По правилам, пилоты должны меняться каждые 3 часа. Поэтому планируется, что у Polytech Solar Team будет два или три гонщика из числа тех, кто создавал проект.

Отметим, что 26 апреля 2018 года автомобиль показали президенту России Владимиру Путину на выставке достижений Политехнического университета имени Петра Великого. Российский лидер оставил на машине автограф и пожелал создателям удачи на американских гонках.

Закрыть