Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Как провести выходные в Петербурге: афиша на 23 и 24 июня

Афиша на выходные в Санкт-Петербурге.
Алые паруса в Петербурге Фото: Петербургский дневник

23 июня, суббота 

В Библиотеке Росси Павловского дворца (Павловск, Садовая улица, 20) открылась выставка, посвященная детским годам жизни императора Александра II (1818-1881). Этот уникальный проект представит публике архивные и музейные раритеты, рассказывающие о детстве и юности царя-реформатора, вошедшего в историю под именем Освободитель. Воспитание и образование будущего императора неразрывно связаны с Павловском. Новая выставка во многом посвящена этому периоду жизни великого князя. Впервые широкой общественности будут показаны предметы из личной шкатулки Александра, которая находилась в его рабочем кабинете в Зимнем дворце. Атмосфера выставки позволяет за этими предметами увидеть образ их владельца – не столько императора, сколько простого человека, хранящего память о счастливых моментах своего детства и отрочества.

О чем говорят цветы 

В павильоне «Верхняя ванна», что в Екатерининском парке ГМЗ «Царское Село», представлена выставка «Диалог цветов». Начиная с 11:00 посетители смогут увидеть 15 букетов, выполненных в технике керамической флористики. Представлены работы мастеров цветочной скульптуры Елены Сафиевой, Ольги Шульдешовой, Татьяны Федорченко и Любови Мамоновой из полевых и садовых растений: тюльпанов, маков, нарциссов, водяных лилий, фиалок, роз, васильков, одуванчиков. На создание некоторых работ авторов вдохновили известные картины, например «Букет в арочном окне» Амброзиуса Босхарта Старшего, «Весна» и «Флора» Джузеппе Арчимбольдо. Все цветы вылеплены вручную из специального полимерного материала – холодного фарфора. Его особые свойства (пластичная глина твердеет на воздухе) позволяют в мельчайших деталях передать фактуру растений.

Футболисты, подобные богам 

Арт-проект «Подобно богам…» представит серию портретов мировых футбольных звезд и тренеров в исторических образах. Портреты выполнены итальянским художником Фабрицио Биримбелли. Взглянуть на эти любопытные работы можно в Тициановском зале Научно-исследовательского музея при Российской академии художеств (Университетская набережная, 17). В галерее образов, созданных Биримбелли, – Джанлуиджи Буффон, Зинедин Зидан, Златан Ибрагимович, Лионель Месси, Криштиану Роналду, Уэйн Руни, Франческо Тотти, а также российские футболисты Александр Кержаков, Иван Новосельцев и Роман Широков. Выставка включает более 40 портретов.

Как погладить ежика

23 июня в 11:00 в лофт-проекте «Этажи» откроется необычный фестиваль, посвященный ежам. Организаторы расскажут, что ежи в последнее время становятся все более популярными и их все чаще выбирают в качестве домашних питомцев. Как известно, ежи ведут преимущественно ночной образ жизни, но на фестивале можно будет познакомиться с такими зверьками, которые не спят в дневное время, а только иногда сворачиваются в клубок. Здесь животные находятся под присмотром любящих хозяев, которые с удовольствием расскажут о своих питомцах, особенностях их характера и породы. Посмотреть на милых, но колючих зверьков можно будет еще и 24 июня.

Поздние пионы Северной столицы 

Начиная с 11:00 в Ботаническом саду можно будет полюбоваться на пионы. Второй этап выставки под названием «Пионы Северной столицы» будет работать и 24 июня. Коллекционеры планируют показать более 300 сортов, выращенных в Петербурге и Ленобласти. А в этом году они обещают продемонстрировать такие сорта, которые никогда раньше не экспонировались. Кроме того, кураторы выставки расскажут о модных тенденциях в этой области цветоводства: что высадить на своем участке, чтобы он выглядел современно? Как сочетать растения между собой? Какие сорта хороши в группе, а какие могут выступать соло? Садоводы-любители смогут получить консультации от лучших специалистов, узнать о тонкостях посадки, выборе удобрений и уходе.

Петербург будущего

В центральном выставочном зале «Манеж» (Исаакиевская площадь, 1) на двух этажах представлена экспозиция, которая позволит каждому посетителю увидеть, каким был наш город при его создании, узнать, как он развивался, и даже представить, каким он может стать в обозримом будущем. Эта выставка будет интересна не только специалистам и ребятам, которым она поможет лучше узнать отечественную историю, но и всем, кто любит Северную столицу.

Дефиле «Власть красоты» 

В 18:00 в Екатерининском парке Царского Села начнется юбилейное – 10-е театрализованное дефиле «Власть красоты. Императорская мода». Известные петербургские модельеры и дизайнеры, в числе которых Татьяна Парфенова, Лилия Киселенко, Стас Лопаткин, Янис Чамалиди, Леонид Алексеев, покажут свои коллекции, посвященные летней резиденции русских императоров. Они попытаются осмыслить, как личность того или иного венценосного владельца царскосельской резиденции влияла на моду и стиль. Режиссер-постановщик – Виктор Крамер. Организаторы дефиле обещают, что своего рода продолжением его станет выставка костюма и предметов декоративно-прикладного искусства, которая откроется 29 июня в Зубовском флигеле Екатерининского дворца.

«Красная нить: уходящее прошлое» 

В Музее печати (набережная реки Мойки, 32) можно посмотреть выставку Веры Ильиной «Красная нить: уходящее прошлое». В экспозиции представлены работы художника, посвященные не парадному Петербургу, которым восхищаются и гордятся, а исчезающему и теряющему свое красно-кирпичное звучание городу. Вера Ильина написала виды заброшенных построек конца ХIХ века: заводские и административные корпуса бывшего вагоностроительного завода, коночного парка, плавилен Петроградской стороны, некогда знаменитого стеаринового завода и табачной фабрики «Оттоман». Каким-то из этих построек повезло – их еще не снесенные здания были включены КГИОП в «Список вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность», другие остались лишь на бумаге. Поэтому данную выставку можно считать не только призывом видеть, но и криком отчаяния: «Спасти!»

Фото: Дмитрий Фуфаев/Петербургский дневник

Императорские сады России 

Традиционный международный фестиваль садово-паркового искусства «Императорские сады России» в этом году преподнес сюрприз. Он пройдет не в Михайловском саду, как обычно, а в воспетом Пушкиным Летнем саду. Помимо ландшафтной выставки-конкурса фестивальная программа включает в себя обширную культурно-развлекательную деятельность: концерты, мастер-классы, лекции, экскурсии, модные показы, специальные программы, рассчитанные на детей разного возраста. Так, в субботу здесь выступит духовой оркестр Главного управления МЧС России по СПб с программой «От старинных маршей до советских вальсов». В 14:00 состоится Летний концерт студентов Академии популярной музыки Игоря Крутого. В 15:00 – научно-развлекательное шоу от Life Science School Университета ИТМО: «Открытый урок по химии», в 17:00 выступит ВИА «Рабочий и колхозница» (авторский джаз и хиты советского ретро), а в 18:00 концерт «Музыка вновь слышна» дадут лауреаты международных конкурсов Анна Слатова (флейта) и Софья Богданова (гитара).

Зигфрид в России 

«Зигфрид. Киногамма. Фильм и избранные фотографии незнакомцев» – так называется выставка известного французского режиссера, фотографа и мультиинструменталиста Зигфрида, которая открылась в музее современного искусства «Эрарта» (29-я линия Васильевского острова, 2). Зигфрида с Россией связывают тесные дружеские контакты в сфере авторского кино и авангардного джаза. Выставка представляет Зигфрида в качестве убежденного сторонника аналоговой фотографии и ручной проявки, а также андеграундного режиссера. Серия снимков и кинокартина, представленные в экспозиции, – визуальный дневник автора, созданный, что называется, on the road. На черно-белых снимках фотограф запечатлел прежде всего местных жителей и случайных прохожих перенаселенных городов. В фильме-путешествии «Киногамма» режиссер предлагает зрителю сложную визуально-музыкальную иллюзию, созданную им вместе со случайными спутниками и соседями по планете.

Шагните прямо в блокбастер 

Увидеть персонажей самых культовых фильмов и мультфильмов – от «Ледникового периода» до «Аватара», «Людей Икс» и «Звездных войн» смогут посетители первой в России голливудской выставки киногероев Movie Art (Невский проспект, 62). Гости смогут попутешествовать по легендарным кинолокациям (их более 50) и наладить контакты с 62 знаменитыми киногероями – Гарри Поттером, Тором, Охотниками за привидениями, Халком, Суперменом и другими звездами блокбастеров. Эффект полного присутствия в кадре достигается благодаря декорациям и спецэффектам. Все киногерои полностью роботизированы. Еще один сюрприз для посетителей – вплетенное в сюжетную канву театрализованное шоу. 

Фортепианный марафон 

В 13:00 в Английском зале Дома музыки (набережная реки Мойки, 122) начнется ежегодный Фортепианный марафон. В историческом концертном зале дворца великого князя Алексея Романова пройдут сразу три концертные программы по 50 минут, где выступят шесть пианистов – солистов Дома музыки: Тимофей Доля, Дмитрий Юдин, Елизавета Украинская, Илья Папоян, Елизавета Ключерева и Владислав Федоров. Концерт также можно будет послушать в 15:00 и 17:00.

Ахматова в Фонтанном саду 

Дню рождения Анны Ахматовой музей, носящий ее имя (Литейный проспект, 53), посвятит целую программу. В 19:00 в саду Фонтанного дома выступит народная артистка России Светлана Крючкова с программой «Шереметевские липы… Перекличка домовых». Актриса, дважды сыгравшая Ахматову в кино, подготовила поэтическую программу «Путем всея земли…». 

Празднование 129-го дня рождения петербургской поэтессы продолжится 24 июня, когда состоится теплоходная экскурсия «Шпилей блеск и отблеск этих волн». Она начнется в 16:30 в саду Фонтанного дома. Стихи Ахматовой и поэтов Серебряного века станут проводниками по Северной Венеции. В этот же день в 19:00 в музее пройдет показ спектакля «Зачем было столько лгать?» по письмам, дневникам и записным книжкам Ахматовой, Гумилева, Варбанец. Перед его началом (18:20) зрителей ждет экскурсия по музею. 

Битва титанов-классиков 

В 19:00 театр «Мюзик-Холл» (Александровский парк, 4) уникальным концертом «Бизе VS Массне. Битва титанов» в исполнении оркестра «Северная cимфония» (художественный руководитель театра «Мюзик-Холл» – Фабио Мастранджело) завершит свой сезон. Как истинный футбольный болельщик, дирижер не мог пройти мимо чемпионата мира по футболу и предложил публике цикл концертов «Битва титанов», в котором соревнуются популярные оперные композиторы. Прозвучат самые знаменитые и популярные арии и фрагменты из опер «Кармен» и «Искатели жемчуга» Бизе, а во втором отделении будут исполнены арии из опер Массне – «Вертер», «Таис» и «Манон». Определять победителя будут, конечно, зрители. Именно уровень зрительских аплодисментов покажет, кто же достоин почетного звания «Самый популярный оперный композитор».

Венский дворик в «Зазеркалье»

«Венский дворик» – так называется open-air концерт, который пройдет в рамках цикла «Ретро-дворик “Зазеркалья”» в детском музыкальном театре «Зазеркалье» (улица Рубинштейна, 13). Будут представлены три блистательных имени венской оперетты: Иоганн Штраус, Франц Легар, Имре Кальман. Публика услышит фрагменты из их знаменитых оперетт: «Летучая мышь», «Принцесса цирка», «Веселая вдова», «Сильва», «Джудитта», «Страна улыбок». Начало концерта в 20:00.

Испанцы в Мариинке 

В Концертном зале Мариинского театра (улица Писарева, 20) выступит старейший испанский хор Orfeón Pamplonés. Концерты пройдут под управлением Валерия Гергиева и Ярона Трауба (Израиль). В 15:00 испанский коллектив примет участие в концерте стипендиатов Программы Аткинс под управлением Валерия Гергиева. В 20:00 этот же хор и Симфонический оркестр Мариинского театра исполнят Немецкий реквием Иоганнеса Брамса под управлением Ярона Трауба, долгое время возглавлявшего Симфонический оркестр Валенсии. Для дирижера это станет дебютом в Мариинском театре. Солисты – Анастасия Калагина (сопрано) и Алексей Марков (баритон).

Алые паруса Фото: Петербургский дневник

Главное событие лета 

Бесспорно, самым ярким событием лета станет праздник выпускников «Алые паруса», которому в этом году исполняется 50 лет. В ночь с 23 на 24 июня, после выпускных экзаменов, состоится грандиозное мультимедийное шоу, по красоте и зрелищности не имеющее аналогов в России и в мире. Самой впечатляющей частью праздника станет новое световое и пиротехническое шоу в акватории Невы. А главным героем – бригантина с алыми парусами, которая под аккомпанемент классической музыки, в сопровождении грандиозного фейерверка будет двигаться по Неве.

24 июня, воскресенье 

Велопробег на Дудергофском канале 

В 12:00 на пересечении проспекта Героев и улицы Маршала Захарова стартует велопробег юных жителей Красносельского района. Он пройдет в рамках фестиваля дворового спорта «Быстрые, смелые, ловкие». Забеги на 200 и 800 метров будут формироваться среди детей 2006-2016 годов рождения. В следующий круг состязаний выйдут, согласно олимпийскому принципу, по двое сильнейших в 9 возрастных группах. В финалах определятся победители и призеры, которые получат памятные призы и подарки. К участию в соревнованиях допускаются все желающие дети, проживающие на территории Красносельского района, имеющие медицинское разрешение либо письменное согласие родителей об участии ребенка и собственной ответственности за его здоровье. Телефон организаторов (Центр физической культуры, спорта и здоровья Красносельского района): 730-33-13. Сбор и регистрация участников с 11:00 до 11:45 за мостом Кадырова вдоль Дудергофского канала.

Музыка над городом

С 24 июня по 4 июля на Соборной площади Петропавловской крепости пройдет XVII ежегодный карильонный фестиваль «Музыка над городом». Ежедневно, кроме 30 июня, в 19:00 в стенах крепости будет звучать карильонная музыка в исполнении музыканта и композитора Йозефа Виллема Хаазена, российских карильонистов, в том числе выпускников и студентов кафедры карильона, органа и клавесина СПбГУ. Интересно, что современный карильон на колокольне Петропавловского собора – это подарок Петербургу от правительства Фландрии и более 350 спонсоров из разных стран мира. Он состоит из 51 колокола (общий вес 15 тысяч 160 килограммов) и звучит в диапазоне четырех октав. На этом «колокольном органе» можно исполнять любые музыкальные произведения – от фуг Баха до современных джазовых импровизаций и фольклорной музыки. Начало концертов в 19:00. Вход свободный.

Игры разума в космосе 

Фестиваль «Космонавтика будущего» начнется в 16:00 в| интеллектуальном кластере «Игры разума» (улица Достоевского, 19/21, литера Б). Как уже сегодня приблизить мечту полететь в космос? Как стать частью масштабных изменений общества? Как создать собственную ракету, посетить выставку space-художников и принять участие в ролевом квесте? И главное, как сфотографироваться с помощью телескопа, – узнают гости фестиваля.

Классика и современность 

В 17:00 в Концертном зале Музея-усадьбы Г.Р. Державина (набережная реки Фонтанки, 118) в завершение концертного сезона выступит Государственный русский концертный оркестр Санкт-Петербурга под управлением Владимира Попова. В программе вечера прозвучат инструментальные композиции композиторов-классиков и современных авторов: Бородина, Петрова, Монти, Цыганкова, Круглика, Бибергана, Пьяццоллы. В концерте примут участие солисты оркестра – Любовь Михайлова (домра), Инна Гладовская и Ксения Новикова (дуэт домр), Дмитрий Гоголев (домра альт), Михаил Тугарев (балалайка), Альберт Хатмуллин (баян), Павел Чижик (ксилофон).

Творческий дуэт 

В 17:00 в Музее театрального и музыкального искусства (площадь Островского, 6) состоится премьера концерта заслуженного артиста РСФСР Альберта Асадуллина. На этот раз он выступит в сопровождении «Джаз Бэнда» Олега Кувайцева. В репертуаре исполнителей – популярные советские песни.

Незрячий музыкант даст сольный концерт 

24 июня в 18:00 в Концертном зале Мариинского театра (улица Писарева, 20) в рамках фестиваля «Звезды белых ночей» выступит с сольной программой уникальный японский пианист Нобуюки Цудзи – исполнитель высочайшего класса, который стал явлением в мире музыки. Нобуюки Цудзи родился незрячим, однако его музыкальные способности проявились очень рано и оказались поистине феноменальными. Уже в 12 лет он дал первые сольные концерты в токийском Сантори-холле, а в 16 лет получил почетный Приз критики на XV Международном конкурсе пианистов имени Фредерика Шопена (2005). В 2009-м молодой музыкант завоевал I премию на Конкурсе имени Вана Клиберна, став первым японским пианистом – победителем этого состязания; его исполнение высоко оценил сам Клиберн. «Для меня это каждый раз чудо – играть с ним», – говорит Валерий Гергиев. В этот вечер прозвучат сочинения Шопена, Дебюсси, Равеля, Листа, Гершвина, Капустина.

Царская невеста в Мариинке 

В этот же вечер в 19:00 на сцене Мариинского-2 (улица Декабристов, 34) дадут премьеру оперы Николая Римского-Корсакова по драме Льва Мея «Царская невеста» в постановке Александра Кузина. За дирижерским пультом – Валерий Гергиев. Партии готовят ведущие солисты оперной труппы Мариинского театра Юрий Воробьев, Станислав Трофимов, Олег Сычев (Василий Собакин), Виолетта Лукьяненко, Анна Денисова, Екатерина Гончарова, Анастасия Калагина (Марфа), Алексей Марков, Владислав Сулимский, Кирилл Жаровин, Эдем Умеров (Григорий Грязной), Михаил Петренко, Андрей Серов, Михаил Колелишвили, Илья Банник (Малюта Скуратов) и другие артисты.

Праздник Московского района 

Праздник «Музыка у фонтанов», который состоится на Московской площади, будет посвящен Дню Московского района. Его гости увидят яркую концертную программу с участием симфонического оркестра, звезд оперной сцены, солистов Мариинского и Михайловского театров Василия Герелло и Николая Копылова, солиста Венской оперы Олега Лозу, солистов Академии молодых оперных певцов Мариинского театра, а также вокалистов – победителей международных фестивалей и конкурсов. Всемирно известные оперные партии, шедевры киномузыки и советская классика прозвучат в сопровождении международного симфонического оркестра «Таврический» под руководством Михаила Голикова. Будут организованы игры и конкурсы, у каждого появится возможность выиграть ценный приз и получить памятный подарок. Вход свободный.

День рождения города Пушкина 

К 308-летию основания Царского Села подготовлена масштабная праздничная программа, стать участником которой можно 23 и 24 июня. В городе пройдет праздничное шествие колонн «Болеем за наших!», которое закончится у основной сцены. Здесь можно будет увидеть выступление звезд отечественной эстрады и стать участником конкурсной программы. Состоятся выступление членов спортивных клубов, музыкальный марафон и фестиваль воздушных змеев. Праздничные мероприятия пройдут и в других местах города. В 22:45 в Пушкине дадут праздничный фейерверк.

Закрыть