Яндекс.Метрика
  • Августа Орлова

К суду о судьбе наследия Петра Семенова-Тян-Шанского привлекут экспертов

Суду не удалось примирить истцов и ответчиков по делу о судьбе коллекции предметов, принадлежавших известному русскому общественному деятелю, путешественнику, разностороннему ученому Петру Петровичу Семенову-Тян-Шанскому.

Суду не удалось примирить истцов и ответчиков по делу о судьбе коллекции предметов, принадлежавших известному русскому общественному деятелю, путешественнику, разностороннему ученому Петру Петровичу Семенову-Тян-Шанскому (1827-1914). Коллекция из 200 предметов более века хранилась в неприкосновенности в родовом доме ученого на 8-й Линии Васильевского острова, где он жил и работал, а сейчас живут несколько семей его потомков.

Инициаторы судебной тяжбы Вера Александровна Семенова-Тян-Шанская и Игорь Александрович Симкин настаивают на разделении коллекции на три части. Ответчица – Наталия Владимировна Семенова-Тян-Шанская, стремится сохранить ее целостность с целью передачи в музей. Как ранее сообщал «Петербургский дневник», на предыдущем заседании 5 июня суд предложил сторонам обсудить возможность заключения мирового соглашения. Но примирение сторон не состоялось, поэтому на заседании 21 июня, затянувшемся допоздна, Василеостровский районный суд перешел к детальному разбирательству, приступив к допросу свидетелей.

Один из свидетелей рассказал, как по просьбе истцов были изготовлены копии с памятной медали, которой был награжден Петр Петрович Семенов-Тян-Шанский за труды по освобождению крестьян в 1861 году. В материалах дела эта награда фигурирует как медаль «Благодарю». По показаниям другого свидетеля, знавшего многих членов семейства, между сестрами были теплые отношения. Сестры давно разделили наследство, доставшееся им после родителей.

В суд будут вызваны новые свидетели для подтверждения обстоятельств взаимодействия семьи Семенова-Тян-Шанского с музейным сообществом. Однако этих свидетелей суд выслушает на следующем заседании, назначенном на 13 августа. Тогда же суд выскажется и о возможности проведения экспертизы по вопросам о том, является ли совокупность предметов, которую истцы предлагают разделить на три части, музейной коллекцией и сохранится ли целостность коллекции после ее раздела. Хадатайство о проведении экспертизы заявил адвокат Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов Александр Репников, представляющий интересы ответчицы.

На заседании суда выяснилось, что еще до начала процесса ответчица Наталия Владимировна Семенова-Тян-Шанская передала коллекцию Фонду сохранения наследия Петра Петровича Семенова-Тян-Шанского и его потомков. Фонд учредили 2016 году праправнуки ученого - Владимир Семенов-Тян-Шанский и Александр Аладжалов. Адвокаты истцов уточнили исковые требования, потребовав признания этой сделки недействительной. Суд, однако, не принял данное дополнительное требование, как не связанное с основным иском. Тем не менее, истцы включили Фонд в число ответчиков. Интересы Фонда в суде также будет представлять Александр Репников.

Закрыть