Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Дважды вундеркинды: петербургские школьники сделали «стобалльный дубль» на ЕГЭ

У трех петербургских ребят дважды стобалльный результат в ЕГЭ – по математике и информатике

Ребята набрали максимум сразу по двум предметам на едином государственном экзамене.

В Петербург начали поступать результаты единого государственного экзамена 2018 года. Уже известен итог работы участников ЕГЭ по математике, географии и информатике. И нам уже есть чем гордиться. Вернее, кем. На сегодняшний день у трех ребят дважды стобалльный результат – по математике и информатике. 200 баллов из 200 возможных!

«Чаще всего высокими результатами на ЕГЭ по предметам технического профиля нас радуют выпускники петербургской сети физико-математических школ, и это закономерно: именно эти школы славятся во всем мире беспрецедентно высоким уровнем подготовки будущих математиков, физиков, химиков, программистов, – отметила председатель Комитета по образованию Петербурга Жанна Воробьева. – Ребята из школ гуманитарного профиля "выстреливают" на технических экзаменах реже, но их победы нас радуют вдвойне. Ведь это говорит о том, что таланты петербургских детей шире границ узкопрофильных рамок!»

школьник ЕГЭ Фото: Петербургский дневник

Александрина Стрельцова, ученица лицея «Физико-техническая школа»

Александрина Стрельцова учится в интернате лицея «Физико-техническая школа». Перед выпускным у нее есть сразу несколько замечательных поводов для гордости: она не только сделала «стобалльный дубль» на ЕГЭ, но и стала золотой медалисткой своего лицея.

Впрочем, это далеко не полный список успехов Александрины. Например, в мае 2018 года при МГУ прошли очередные Колмогоровские чтения – престижная конференция для школьников. Девушка представила там работу «MN-выпуклые функции» и стала абсолютным победителем.

«Александрина – наша гордость, – поделился с "Петербургским дневником" заместитель директора лицея "Физико-техническая школа" Константин Столбов. – Очень примечательный факт: за последние 30 лет золотыми медалистами у нас смогли стать всего 10 человек, и Александрина – одна из них. Так что эта девочка у нас на вес золота. Говорю это вам без преувеличения».

Представитель «Физико-технической школы» признался: выдающийся результат Александрины его особо не удивил.

«Но отдать должное ей все-таки стоит. Мало обладать большим потенциалом, его ведь еще как-то и реализовать надо! И у Александрины получилось это сделать, – добавил Константин Столбов. – Любой экзамен – это лотерея, и ЕГЭ не исключение. Всегда есть вероятность, что ты допустишь какую-то нелепую, смешную ошибку и потеряешь драгоценные баллы. Но наша ученица смогла избежать этого». 

Классный руководитель ученицы Алексей Зарембо характеризует ее как очень отзывчивого человека. «Александрина всегда поможет, если не решается задача по геометрии. И не только по геометрии, и не только задача – поможет и в других ситуациях, – сказал он. – Например, может замечательно нарисовать на стене класса сюжет любимого мультфильма. А еще она очень умная и красивая».

школьник ЕГЭ Фото: Петербургский дневник

Никита Дроздов, ученик школы №605

С ранних лет ученик школы №605 Никита Дроздов понял, что точные науки – это его стихия. Юноша уже успел победить на открытой олимпиаде школьников «Информационные технологии» и олимпиаде «Физтех» и стал призером Объединенной межвузовской математической олимпиады школьников. Но талантливый человек должен быть талантлив во всем.

«Довелось слушать его чтение наизусть поэмы "Черный человек" Сергея Есенина. Казалось бы, зачем Никите лирика – ведь стихи же, не математика! Но равнодушным к его выступлению не остался никто. Мы были потрясены проникновенностью в эмоциональное составляющее есенинского голоса! Его отчаяние, шепот и крик были услышаны Никитой, а у всех нас тогда бегали мурашки по коже. Класс наградил Никиту заслуженными аплодисментами», – вспомнила учитель литературы Римма Абаева.

Но главное для молодого петербуржца – это все-таки математика. «Математика, информатика и Никита – это одно неделимое целое», – рассказали учителя молодого человека.

Сам Никита Дроздов уверен, что залог его успеха – это кропотливый и упорный труд. «Если честно, своими результатами я почти не удивлен: все-таки готовился довольно долго, с осени. Но боялся, что сделаю глупые ошибки, – сказал "ПД" выпускник. – На самом экзамене я почти не волновался, голова была занята решением». 

Никита отметил, что он очень благодарен настоящим профессионалам своего дела – учителям математики Елене Лукашевой и информатики и ИКТ Вячеславу Рыбакову и Татьяне Таринской.

Кстати, школа №605 в Выборгском районе Петербурга – с углубленным изучением немецкого языка. Никита Дроздов добился успеха и тут. За годы обучения он заслужил международный диплом по немецкому языку DSD II ступени. Этот уровень владения языком позволяет Никите получить высшее образование в Германии. Тем не менее, молодой человек стремится к тому, чтобы окончить вуз на родине. Целеустремленный петербуржец поставил перед собой задачу поступить в Университет ИТМО на факультет компьютерных технологий.

К слову, именно в ИТМО готовят одних из самых лучших и сильных программистов в стране и мире, а юноша как раз мечтает быть членом команды, которая представляет Россию на Международной студенческой олимпиаде по программированию (ACM/CPC).

«В ближайших планах у меня отдохнуть и подготовиться к обучению в вузе, – добавил выпускник. – А сначала я отпраздную завершение экзаменов и, конечно, схожу на "Алые паруса"».

В день сдачи ЕГЭ я не волновался, все было очень организованно, под контролем. Я рад, что получил 100 баллов по информатике и математике.

школьник ЕГЭ Фото: Петербургский дневник

Юрий Дамбаев, ученик Губернаторского физико-математического лицея №30

Юрий Дамбаев – выпускник Губернаторского физико-математического лицея №30 на Васильевском острове. Он учится тут с восьмого класса и мечтает стать профессиональным математиком. При этом молодой человек – отличник практически по всем предметам. Учителя говорят о нем как о разносторонне одаренном парне: Юрий победил на множестве различных олимпиад по математике, физике, информатике, географии... Очень любит литературу. А еще он выиграл в конкурсе «Лучший ученик Санкт-Петербургского губернаторского физико-математического лицея №30». Настоящий вундеркинд!

«Юрий очень талантлив и любознателен, у него светлая голова, – сказала "Петербургскому дневнику" классный руководитель Дамбаева Наталья Александрова. – Причем круг его интересов не ограничивается учебой. Еще он занимается спортом и обожает ходить во всевозможные туристические походы!»

Педагог Юрия Дамбаева рассказала, что ученики физико-математического лицея каждый год стабильно получают по 100 баллов на едином государственном экзамене. Но чтобы выжать максимум сразу по двум предметам – это действительно редкость, фактически уникальный случай!

«Даже не припомню, когда такое последний раз было. Юра – большой молодец, мы, конечно, очень гордимся им», – добавила классный руководитель. 

Кроме того, юноша серьезно увлекается шахматами, а по жизни идет с девизом: «Сделать все идеально!» В ближайших планах выпускника Губернаторского физико-математического лицея №30 – поступить в университет и получить высшее образование.


КСТАТИ

По данным «ПД», число дважды стобалльников в Петербурге возросло. К Александрине Стрельцовой, Никите Дроздову и Юрию Дамбаеву прибавились Светлана Муравьева из лицея №179 (русский плюс химия), Максим Паршин из школы №254 (русский и информатика) и Екатерина Базлуцкая из школы №328 (русский и химия).

Закрыть