Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Вход в Летний сад на одну неделю станет платным

В Петербурге открыли фестиваль «Императорские сады России». Вход в Летний сад временно станет платным.

Бесплатный вход временно закрыли из-за XI фестиваля «Императорские сады России», который открылся сегодня в Летнем саду. Здесь он разместился впервые, а название праздника – «Цветочная ассамблея» – отсылает к Петровскому времени. В 1718 году Петр I издал указ о проведении ассамблей, первая состоялась именно в Летнем саду.

Из-за фестиваля петербуржцы и гости города в течение недели (с 21 по 27 июня) не смогут бесплатно войти в Летний сад. Не исключено, что и в будущем году «Императорские сады России» проведут именно здесь. По словам директора Русского музея Владимира Гусева, сотрудники оценят, насколько успешным окажется фестиваль в новом месте, тогда и будет принято решение.

«Летний сад – это историческая память Петербурга. Город начинался не только с крепостей: сады появились раньше, Петр о них заботился, именно здесь 300 лет тому назад состоялась первая ассамблея. Царь издал указ о ее проведении. Здесь начиналась новая страница истории России, поэтому мы сейчас здесь, в Летнем саду», – рассказал Владимир Гусев.

Если на фестивале в Михайловском саду петербуржцы могли увидеть элементы ландшафтного дизайна, то в Летнем саду – только цветы. Все дело в очень жестких ограничениях – здесь садовники не могли вторгаться в землю. При создании композиций, как в Петровские времена, использовался исключительно ручной труд, отметила главный хранитель садов Русского музея Ольга Черданцева.

«Нельзя было испортить мрамор фонтанов, шпалеры, на которых крепились конструкции. Все остальное – на руках, ручная работа, как в Петровские времена. Основные работы были выполнены за одну ночь. Для флористической темы Летний сад более пригоден, потому что здесь мы украшаем готовые конструкции. Здесь нет газонов, которые можно испортить, и больше места для зрителей», – рассказала Ольга Черданцева.

В этом году фонтан на Царицыной площадке получил свой собственный парфюм – всю неделю он будет благоухать ароматом пионов и роз. Ольга Черданцева отметила, что в России такого никогда не делали, а в мире известно всего четыре примера создания парфюмированных фонтанов.

«Гербовый» фонтан украсили цветочной композицией «Прекрасное ожерелье». Свое украшение получил каждый боскет в Летнем саду. Берсо украсили гирлянды из цветов. А в Красном саду – декоративном огороде Петра I появилась выставка очень необычных картин, выполненных из фруктов, овощей, грибов и пряных трав. Композиции выполнены в стиле итальянского художника XVI века Джузеппе Арчимбольдо.

Закрыть