Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

Петербург готов стать лидером в освоении Арктики

В Петербурге активно прорабатывается вопрос развития Арктической зоны. Этому вопросу было посвящено сегодняшнее совещание в Смольном.
развитие арктической зоны Фото: Петербургский дневник

Сегодня представители промышленных, образовательных и научных организаций города собрались в Световом зале Смольного в рамках совещания по вопросам развития Арктической зоны Российской Федерации. Во встрече также приняли участие полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Беглов, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и другие члены правительства города.

В ходе совещания были затронуты вопросы, связанные с созданием научно-производственного комплекса, который объединил бы образовательные учреждения, научно-исследовательские институты и промышленный сектор. В первую очередь это позволило бы развивать арктические компетенции Петербурга.

«Наш город стоит у истоков развития Арктического региона и продолжает вносить значительный вклад в изучение и освоение Арктики сегодня. Я думаю, что мощный научный и промышленный потенциал, кадры и многолетний опыт изучения и освоения северных широт позволяют Санкт-Петербургу взять на себя роль консолидирующего и координирующего центра реализации национальных приоритетов и защиты интересов России в Арктике», – подчеркнул Георгий Полтавченко.

В нашем городе действительно активно прорабатывается вопрос развития Арктической зоны.

Так, в рамках Петербургского международного экономического форума был подписан ряд соглашений с северными регионами, среди которых Республика Коми, Красноярский край, Республика Саха и другие. Правительством Петербурга даже был создан специальный комитет по делам Арктики.

Кроме того, в городе создают уникальное энергетическое оборудование, а также ведут подготовку кадров для предприятий Крайнего Севера.

За всю историю атомного ледокольного флота только один ледокол был построен не в Санкт-Петербурге, а в городе Керчи.

Александр Беглов отметил: «Освоение Арктической зоны РФ имеет стратегическое значение для нашей страны в экономическом, политическом и других аспектах. Санкт-Петербург хоть и не относится к Арктическим регионам, но историческое освоение Арктики тесно связано с нашим городом. Высокий научный потенциал организаций Петербурга должен стать одним из основных драйверов в достижении наших задач».

По словам члена Общественной палаты Игоря Шпектра, заниматься вопросами Арктики сейчас стало модным трендом. Но именно Санкт-Петербург, по его мнению, способен в полной мере реализовать проект по развитию Крайнего Севера.

В ходе встречи также был сформулирован ряд предложений. В своем выступлении вице-губернатор Петербурга Михаил Кучерявый обозначил основные меры, которые поспособствуют развитию Арктической зоны. А именно: создание нормативно-правовой базы, формирование арктических опорных зон развития, освоение запасов полезных ископаемых, а также реконструкция морских портов и аэродромов для развития новых городов.

«Обеспечение устойчивого развития Арктической зоны РФ – это новый стратегический национальный проект, который должен быть реализован в целях комплексного инновационного решения существующих на Крайнем Севере проблем и обеспечения прежде всего национальной безопасности страны», – подчеркнул Михаил Кучерявый.

В заключение совещания Георгий Полтавченко подчеркнул, что совместная работа правительства, научных и промышленных предприятий города, а также взаимодействие с регионами, входящими в состав Арктической зоны, позволит Петербургу стать своеобразным координатором и коммуникатором проекта.

Закрыть