Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

На «Алые паруса» пригласили 80 тысяч человек

Организаторы праздника «Алые паруса» рассказали, что интересного ждать в этом году.
праздник «Алые паруса» Фото: Петербургский дневник

В ночь с субботы на воскресенье в Северной столице пройдет грандиозный праздник.

ЮБИЛЕЙНЫЙ ГОД

В Городском пресс-центре чемпионата мира по футболу (Невский проспект, 70) прошла пресс-конференция, посвященная празднику выпускников «Алые паруса». В этом году, напомним, это событие состоится 23-24 июня.

«Этот год богат на знаменательные события и круглые даты, например в прошлом мае 315-летие отметил наш любимый Петербург. У "Алых парусов" в 2018-м тоже юбилей – 50 лет! Впервые этот праздник прошел в городе на Неве в 1968 году. Правда, потом эта традиция была прервана, но в 2005-м снова возрождена, – сказал вице-губернатор Петербурга Владимир Кириллов. – На самом деле с каждым годом «Алые паруса» набирают свой авторитет – это шоу высочайшего уровня, внесенное в реестр мирового событийного туризма и рекомендованное к посещению десятками европейских стран». 

В этом году «Алые паруса» совпадают с другим грандиозным событием – чемпионатом мира по футболу.

«Мы получили очень интересный опыт, когда занимались оформлением праздника. Было необходимо сделать так, чтобы "Алые паруса" и чемпионат мира никак не помешали друг другу. Считаю, нам удалось найти баланс: информации хватает и футбольным болельщикам, и выпускникам», – поделился председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергей Серезлеев.

Председатель Комитета по печати рассказал, что в начале этого июня делегация из Петербурга побывала в Доме-музее Александра Грина в Крыму и побеседовала с энтузиастами, которые сохраняют память о писателе. Директора музея Ольгу Байбуртскую пригласили в Петербург.

«Александр Грин говорил, что чудеса надо делать своими руками. А что, если не чудо, этот замечательный праздник, который пройдет в ночь с субботы на воскресенье? – сказала Ольга Байбуртская на пресс-конференции. – Я очень хочу, чтобы все выпускники не боялись мечтать и находили в себе силы реализовывать свои мечты!».

ДРУГУ ДРУГУ НЕ ПОМЕШАЮТ

Как рассказала председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева, в празднике на Дворцовой площади поучаствуют всего около 80 тысяч человек.

«Вход на Дворцовую площадь будет осуществляться только по пригласительным билетам (каждый выпускник получает два билета: для себя и для своего гостя). При этом на каждом билете будет указано место прохода, это сделано в целях обеспечения безопасности. Всего будет четыре пункта пропуска, – рассказала Жанна Воробьева. – "Алых парусов" ждут десятки тысяч выпускников: нет ни одного региона России, откуда бы к нам не обращались с просьбой поучаствовать в этом празднике. Кстати, в этом году будет много гостей из-за рубежа: из Армении, с Кипра, из Сербии, Киргизии, Эстонии... Ребята уже приезжают, сейчас у них культурная программа. Для многих это первое посещение Петербурга».

Кстати, в день «Алых парусов» фан-зона на Конюшенной площади будет работать в штатном режиме. Но, как отметили участники пресс-конференции, праздник выпускников и мундиаль друг другу никак не помешают.

«Весь мир сейчас болеет футболом, и Петербург не является исключением. В ближайшие дни в городе ожидается повышенное количество болельщиков – это связано и с матчем Бразилия – Коста-Рика 22 июня, и с поединком между сборными Аргентины и Нигерии, который пройдет 26-го числа. Фанаты уже начали прибывать в наш город, заполняемость стадиона будет полной на обоих матчах, – сказала заместитель председателя Комитета по спорту и физической культуре Светлана Кузмицкая. – Однако "Алые паруса" и чемпионат мира никак друг на друга не повлияют: все потоки болельщиков и выпускников будут разведены. Так что эти два очень ярких события, наоборот, станут отличным дополнением друг к другу».

Исполнительный директор ТРК «Петербург – Пятый канал» (организатор праздника) Андрей Олейник, в свою очередь, пообещал, что без сюрпризов не обойдется.

«Сюрпризов будет много, и они все очень понравятся. Например, мы используем три сцены, плюс будет несколько отличаться водно-пиротехническая часть... Хедлайнер концерта – рэпер Баста. Так что приходите или смотрите по телевизору – праздник будет незабываемым!» – сказал Андрей Олейник.

Закрыть