Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Игорь Сечин озвучил три фактора роста цен на бензин

Глава компании «Роснефть» Игорь Сечин назвал журналистам три основных фактора роста цен на топливо в России.

Глава компании «Роснефть» Игорь Сечен назвал журналистам три основных фактора роста цен на топливо в России.

По его словам, первой причиной стала девальвация рубля, из-за которой компания не может ничего сделать. «Раньше доллар стоил 30 рублей, а теперь – 64», – отмечает Сечин.

Вторым фактором стал рост мировых цен на нефть. С конца 2017 года черное золото подорожало на 25%. Российские компании свою нефть поставляют не только на экспорт, но и на нефтеперерабатывающие заводы внутреннего рынка.

«А добавьте сюда рост транспортных затрат, энергетики, и вы увидите, что стоимость переработки выросла значительно», – цитирует Сечина «РИА Новости».

Последним фактором стала непривлекательность переработки сырья на территории страны. Сечин уточнил, что нефтепереработка вынуждена брать на себя расходы по сдерживанию цен в розничном секторе.

«Таким образом, переработка становится непривлекательной, и мы эту нагрузку вынуждены брать на себя», – заключил глава «Роснефти».

Напомним, цены на бензин в России резко выросли всего за неделю – с 21 по 27 мая. К примеру, топливо марки АИ-92 подорожало на 90 копеек сразу (до 42,21 рубля за литр). Это вызвало волну недовольства и стало одной из главных тем прямой линии президента Владимира Путина. К главе государства 7 июня обратился петербургский водитель Алексей Караваев.

Закрыть