Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Забивака обманул. Как болелось за сборную России в фан-зоне на Конюшенной

Забивака обманул. Как болелось за сборную России в фан-зоне на Конюшенной.

Петербургские болельщики горячо поддерживали свою команду не только на стадионе.

ЧУТЬЕ ПОДВЕЛО 

Фан-зона начала заполняться за 2 часа до начала матча – во время поединка между сборными Сенегала и Польши. И пока на большом экране показывали солнечную Москву, в Петербурге вовсю лил дождь. Но стихия петербуржцев не напугала.

«Разве можно сидеть дома в столь ответственный для страны момент? – задался вопросом один из российских фанатов. – Дождем нас не смоешь!» 

Кстати, вскоре распогодилось: уже за час до начала игры тучи растянулись. Это стало первой маленькой победой на пути к попаданию в плей-офф... 

Хорошего настроения собравшимся добавили послы FIFA – легендарный французский футболист Марсель Десайи и лучший бомбардир в истории российского футбола Александр Кержаков.

«Вы безумно крутые, а Петербург – очень красивый город! – обратился Марсель Десайи к болельщикам. – Чемпионат мира идет всего неделю, но ему уже есть чем запомниться». – «Одна победа Мексики над Германией чего стоит!» – добавил Десайи и станцевал нечто вроде национального мексиканского танца.

Александр Кержаков завел толпу, устроив перекличку. «Давайте проверим готовность к сегодняшнему матчу, – предложил он. – Россия!»

«Россия!» – хором отозвались тысячи фанатов, подняв в воздух российские триколоры. «Я верю, что наши победят. По-другому и быть не может», – заключил великий русский бомбардир. 

А вот официального талисмана чемпионата мира Волка Забиваку его чутье, как чуть позже выяснилось, подвело. Перед матчем на сцену вывели живого волка и установили два флага – российский и египетский. К каждому поставили две миски. Почти без раздумий животное направилось к знамени, на котором красовался золотой орел... «У-у-у», – недовольно загудела толпа, и волка, стыдливо махнувшего хвостом, быстро увели со сцены. «Ничего, это ведь только прогноз», – обнадежил болельщиков ведущий. 

В РИТМЕ МАТЧА 

И вот игра началась. Египетских болельщиков в фан-зоне можно было пересчитать по пальцам. Над Конюшенной площадью в этот вечер гордо реял лишь один флаг Египта. Гости Петербурга, затесавшиеся среди местных, вели себя очень тихо и скромно. Лишних эмоций не проявляли. Сдерживали себя даже в те моменты, когда их звезда Мохаммед Салах рвался к воротам...

Облака над Конюшенной то сгущались, то рассеивались. Под стать игре, напоминавшей в первом тайме качели: шанс забить был у обеих сборных.

Атмосфера в фан-зоне напоминала ту, которая царила на настоящей арене. Те же кричалки, те же аплодисменты, тот же дух единения... И те же традиционные подсказки игрокам. «Дзюба, вот твой шанс! Что же ты делаешь!..» –  завопил в сердцах один из болельщиков. Крик был настолько громким, что его наверняка можно было услышать на стадионе «Санкт-Петербург», в 7 километрах от Конюшенной площади... 

Настоящий праздник начался на 47-й минуте матча, когда египтяне забили гол в свои ворота. Пирамида египетской защиты стала рушиться на глазах, а наши футболисты вошли в раж. Толпа вновь заликовала, когда преимущество россиян удвоил Денис Черышев.

После точного попадания в ворота Артема Дзюбы на 62-й минуте радости фанатов не было предела. «Я верил, Артем!» – чуть не плакал от счастья фанат, еще пару минут назад кричавший в адрес Дзюбы проклятия. 

Тем временем на экране можно было разглядеть капельки дождя. Внимательные болельщики насторожились и достали зонтики. И не зря: через 2 минуты дождь добрался до центра города и стал лить над Конюшенной площадью. Благо он был кратковременным.

Настроение российских суппортеров не испортилось даже после забитого Салахом пенальти на 73-й минуте. Как ни странно, но в итоговом успехе никто из болельщиков уже не сомневался. А через 20 минут судейский свисток возвестил историческую победу нашей команды. Сборная России впервые в новейшей истории пробилась в плей-офф чемпионата мира. Забивака оказался неправ. Тем и лучше!

Закрыть