Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

Владимир Мединский открыл в парке скульптур СПбГУ памятник писательнице из Южной Кореи

Пак Кённи – исключительно популярная писательница.

Памятник культовой писательнице из Южной Кореи Пак Кённи в Петербурге открыли министр культуры России Владимир Мединский и министр культуры, туризма и спорта Республики Корея То Чон Хван. Памятник появился в парке современной скульптуры Санкт-Петербургского государственного университета.

Как сообщает Piter.ТV, это первый памятник, который поставлен южнокорейскому деятелю культуры за рубежом. Это действительно яркое событие. Пак Кённи – исключительно популярная писательница.

«Это автор романа "Земля", который исследует историю корейского народа. На написание романа ушло 26 лет. Подобно тому, как в России почитается имя Александра Сергеевича Пушкина, в Республике Корея любят и уважают Пак Кённи, гордятся ее творчеством. Я думаю, что открытие памятника говорит о признании не только ее творчества, но и уровня корейской литературы в целом», – сказал министр культуры, туризма и спорта Республики Корея То Чон Хван.

В ответ на это Владимир Мединский выразил надежду, что постепенно все части саги писательницы будут переведены на русский язык.

СПРАВКА «ПД»:

Пак Кённи – автор фантастической саги об истории Кореи, представленной через призму жизни нескольких поколений. Ее книга входит в перечень всемирного литературного наследия ЮНЕСКО.

Закрыть