
В Петербурге испекли пиццу с портретом Станислава Черчесова
В одном из петербургских баров в поддержку сборной России испекли пиццу с портретом тренера национальной команды Станислава Черчесова. Его портрет красуется на блюде сверху, на сыре. Как пишет «Комсомольская правда», ее так и назвали «Саламыч».
Автором кулинарного шедевра стал один из совладельцев заведения, повар с 18-летним стажем, член Ассоциации пиццайоло Неаполя Валерий Максимчик. Он испек «Саламыча» специально к матчу сборной России и Египта. Портрет тренера нашел в Интернете.
«Сам я родом из Белоруссии, живу в Питере и болею за российскую команду. Не пропускаю ни одной игры. А матчи чемпионата мира по футболу – тем более! А тут решил в поддержку нашей сборной пиццу с портретом тренера испечь. Вообще же, это специальная технология такая – арт-пицца, когда рисуют логотипы или портреты людей на ней», – объясняет Максимчик.
Он рассказал, что процесс приготовления такой пиццы достаточно длительный и занимает 1,5-2 часа. Сначала выпекается пицца. Затем ее достают из печи и дают остыть. А потом рисуют по остывшему сыру.
Пицца с портретом абсолютно съедобная. Правда, Черчесова есть пока не стали. Жалко красоту.