Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

В Мурино появится новый квартал

В поселке Мурино и Петербурге компания Euroinvest Developvent собирается построить 250 тысяч квадратных метров жилья.

Массовая застройка и снижение покупательской активности на приграничных территориях Петербурга заставляют девелоперов искать новые способы привлечения покупателей. Однако застройщики не спешат снижать цены, предпочитая нести бремя дополнительных расходов для создания общественных пространств, всевозможных инсталляций и дополнительного технического оснащения новостроек. Именно таким путем пошла компания Euroinvest Developvent, ранее никогда не занимавшаяся девелопментом. В поселке Мурино и непосредственно самом Петербурге девелопер собрался построить 250 тысяч квадратных метров жилья.

Привлекать покупателей к одному из самых застроенных мест петербургской агломерации застройщик собрался за счет использования современных технологий. По сути, речь идет о создании прообраза «Умного дома». А в каждом корпусе планируется открыть общественные пространства для досуга жильцов, чтения лекций и проведения праздников.

Желание возвести современный квартал посреди безликих многоэтажек можно объяснить только одним – строителям не удается привлечь покупателя только ценой. И квартир на рынке оказалось больше, чем желающих купить.

Сторонние эксперты считают появление современных комплексов строительной безысходностью. По мнению кандидата социологических наук Олега Паченкова, строить жилые комплексы в новом формате девелоперов заставляет время. «В спальных районах всегда отсутствовали общественные пространства. Люди возвращались домой, чтобы переночевать и опять уехать на работу», – говорит Олег Панченков. В постиндустриальном обществе жилье должно иметь возможности для полноценного проживания, а не только быть местом для сна.

С этой точкой зрения согласен и художник общественных пространств Андрей Люблинский. Из его слов следует, что интерес обычного человека давно перешагнул порог новой квартиры и требует эстетического комфорта как внутри всего дома, так и на прилегающих территориях. В свою очередь, председатель правления Всемирного клуба петербуржцев Валентина Орлова считает создание качественных общественных пространств внутри кварталов и в самих домах необходимостью.

Закрыть