Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

«Силы природы» обрели анонимного инвестора

Первая очередь ЖК «Силы природы» будет достроена силами инвестора.
строительство жилья Фото: Петербургский дневник

Два корпуса ЖК «Силы природы», которые ранее возводила компания О2 Development, обещают достроить. По словам застройщика, у компании появился меценат, готовый инвестировать средства в завершение строительства двух корпусов.

Как сообщил «ПД» руководитель проекта Анатолий Соболев, «старший партнер» (именно так собеседник именует инвестора) готов вкладывать собственные средства для завершения строительства злосчастных корпусов. При этом речь не идет об извлечении дохода. Более того, завершение строительства двух корпусов Анатолий Соболев именует социальной ответственностью бизнеса. Анонимность объясняется тем, что инвестор не желает связывать свое имя с долгостроем. Объявить таинственную персону Анатолий Соболев обещает после того, как будут решены все бумажные вопросы по долгострою. Впрочем, объяснить секретность можно и тем, что уже скоро выйдет в продажу вторая очередь ЖК «Силы природы», но уже под другим наименованием и как самостоятельный проект.

Сам Анатолий Соболев известен как руководитель и владелец «Северо-Европейской строительной компании» (СЕСК), специализирующейся на комплексном управлении строительными проектами. Примерно с 2011 года предприятие занимается генподрядными работами, а с 2016 года Анатолий Соболев присматривается к рынку девелопмента. Известно, что СЕСК построила более десятка объектов, среди которых кабельный переход в проливе Босфор, несколько корпусов для Национального минерально-сырьевого университета «Горный» и ангарный комплекс в Пулково-3.

Остается добавить, что в конце весны градостроительный совет Ленинградской области одобрил новый проект планировки квартала в Мурино, где и возводится ЖК «Силы природы». Вполне вероятно, что новый застройщик начнет комплексное освоение этой территории. Ранее О2 Development планировал застроить семь земельных участков – более 45 гектаров. На первом возводилась первая очередь ЖК «Силы природы». На втором – жилой комплекс, который теперь представлен как ЖК «Ромашки». Еще пять участков находятся в собственности одного из банков, но при желании могут быть выкуплены застройщиком.

Закрыть