Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Прокуратура признала квартиры дома на Ремесленной, 5, непригодными для жилья

«По микробиологическим показателям обследованные квартиры имеют признаки непригодности для проживания», – сообщили в районной прокуратуре.

Жители дома, вплотную прилегающего к мосту Бетанкура, получили ответ из надзорного ведомства. В письме им сообщили, что сотрудники Жилкомсервиса №2 Петроградского района провели так называемое микроскопическое обследование жилых помещений, из заключения специалистов следует, что семь квартир поражены плесневыми грибами-биодеконструкторами.

«По микробиологическим показателям обследованные квартиры имеют признаки непригодности для проживания», – сообщили в прокуратуре Петроградского района.

В ведомстве также отметили, что еще в начале мая этого года две квартиры дома были признаны непригодными для проживания и подлежащими расселению. Это коммуналки, в них живут 48 человек. 10 мая вся необходимая информация была направлена в Жилищный комитет.

«При поступлении в администрацию района правоустанавливающих и иных документов межведомственной комиссией будет рассмотрен аналогичный вопрос в отношении остальных квартир дома №5 на Ремесленной улице», – говорится в ответе прокуратуры Петроградского района. На данный момент надзорное ведомство не намерено вмешиваться в ситуацию.

Отметим, что еще во время строительства моста в створе острова Серный жители дома 5 по Ремесленной улице жаловались на сильный шум от строительных работ и затопление подвала. Теперь, по их словам, на неразводной переправе жизнь кипит и днем, и ночью. По дому пошли трещины, а стены поразил грибок.

Сразу после открытия моста Бетанкура вице-губернатор Петербурга Игорь Албин попросил прощения за доставленные неудобства у жителей дома на Ремесленной улице. Он рассказал, что губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко дал распоряжение оперативно провести обследование жилых помещений. В ближайшее время людей начнут расселять.

Напомним, эта переправа вошла в список объектов, построенных в Петербурге перед чемпионатом мира по футболу – 2018.

Закрыть