Яндекс.Метрика
  • Елена Волкова

Петербуржцев просят не купаться в фонтанах, чтобы не провоцировать футбольных болельщиков

Петербуржцам напомнили, что фонтаны – не место для купания.

В жаркую погоду горожане зачастую используют фонтаны не по назначению, например купаются в них, стирают и даже пьют из них. Специалисты ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» настоятельно просят относиться к сооружениям бережно и не подавать дурной пример гостям чемпионата мира по футболу.

Прежде всего это небезопасно для самих купающихся, а также чревато поломкой оборудования. Неполадки, которые возникают из-за принимающих водные процедуры, требуют внепланового ремонта и временного вывода поврежденного фонтана из эксплуатации.

Также «Водоканал Санкт-Петербурга» просит не выкидывать в фонтаны мусор, ведь это может привести к засорам и поломке системы подачи воды. Особенно опасны «вбросы» в воду шампуней либо стиральных порошков. После таких хулиганских выходок фонтан отключают для полной промывки системы и проверки оборудования. Повреждения химическими средствами способны надолго вывести фонтан из строя.

А купаться в фонтанах и вовсе негигиенично. Воду из фонтанов пьют городские птицы и бродячие животные, в нее попадают дождевая вода и пыль. Так что водные процедуры в них, мягко говоря, небезопасны для здоровья.

Закрыть