Яндекс.Метрика
  • Марат Белышев

Памятник украсил вход на ледокол «Красин»

Накануне у ледокола «Красин» установили памятник легендарному полярнику Руалю Амундсену.

Петербург все больше стремится стать истинным арктическим центром. Накануне у ледокола «Красин» установили памятник легендарному полярнику.

Памятник норвежскому полярному исследователю Руалю Амундсену, трагически погибшему 90 лет назад – 18 июня 1928 года, накануне торжественно открыли на набережной Лейтенанта Шмидта.

В церемонии приняли участие депутат Государственной думы РФ Елена Драпеко, вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Кучерявый, генеральный директор Музея Мирового океана Светлана Сивкова, генеральный консул Королевства Норвегия в Санкт-Петербурге господин Халворсен и представители других иностранных государств.

Сам бюст Амундсена был подарен правительством Норвегии Ленинграду еще в 70-е годы прошлого века, а затем установлен во дворе Шереметевского дворца, где в ту пору располагался Арктический и антарктический научно-исследовательский институт. В 1995 году мэрией города было принято решение переместить памятник на хранение в Музей городской скульптуры.

«Мы приступили к очередному этапу возрождения, возвращения к арктическим широтам. Это решение президента. Работа разворачивается по всем фронтам. Скоро станет очевидно, что наш город повторяет историю на более высоком историческом уровне», – прокомментировал открытие памятника вице-губернатор Михаил Кучерявый.

После церемонии уже на борту «Красина» состоялось обсуждение предстоящих проектов: в октябре на ледоколе откроется выставка, организованная совместно с Музеем Арктики и Антарктики, а в ноябре, в дни проведения Санкт-Петербургского международного культурного форума, пройдет встреча актеров легендарного художественного фильма про полярников «Красная палатка».

Закрыть