Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

Объекты культуры и спорта Петербурга отдадут инвесторам без торгов

Петербургские инвесторы смогут получать землю города в аренду целевым способом без проведения торгов.
СКК реконструкция Фото: Петербургский дневник

Инвесторы, которые планируют строительство и реконструкцию объектов культуры и спорта, смогут получать землю Петербурга в аренду целевым способом без проведения торгов. Однако земля и объекты останутся в собственности города. Такой законопроект губернатора Георгия Полтавченко одобрен в первом чтении на заседании городского парламента в среду, 20 июня, передает корреспондент «ПД».

Как заявил представитель губернатора в ЗакСе Юрий Шестериков, эта мера позволит провести масштабные реконструкции стадионов и концертных залов для международных мероприятий без дополнительных расходов из городского бюджета. Правда, такие льготы будут доступны только крупным инвесторам, так как минимальный размер вложений должен составить не менее 15 миллиардов рублей. Предполагается, что город будет выдавать землю и объекты на основе концессионных соглашений и договоров о государственно-частном партнерстве, пояснил Шестериков.

Также отмечается, что Смольный будет заключать договор без торгов на аренду одного или нескольких участков, если они связаны с одним инвестпроектом.

Как ранее рассказывала «ПД» председатель Комитета по инвестициям Ирина Бабюк, первый объект, который планируется отреставрировать в рамках концессионного сотрудничества по новой норме, – СКК «Петербургский».

Юрий Шестериков добавил, что законопроект даст возможность реконструировать не только СКК, но и другие подобные проекты в дальнейшем.

«Планируется, что привлечения средств города для реконструкции не будет. Это будет осуществляться на деньги инвестора», – подчеркнул Юрий Шестериков и добавил, что все памятники культурного наследия, которые попадут на территорию, в любом случае будут находиться под защитой городского законодательства.

Однако депутаты подвергли проект критике. Сергей Никешин и Борис Вишневский отметили, что закон никак не обязывает инвестора предоставлять какие-либо гарантии. Получается, что коммерсанты могут получить землю, но потом разориться, попутно застроив прилегающие территории коммерческими строениями, сказал Вишневский.

Закрыть