Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Болельщик чемпионата мира по футболу – 2018 тратит в среднем 300 евро в день

По опыту других стран, сумма трат может достигать 300 евро в день на одного человека без учета проживания в отеле.

Иностранные болельщики довольны петербургскими ресторанами и гостиницами, принимающими их в дни чемпионата мира по футболу – 2018.

Жалоб на обслуживание со стороны болельщиков, приехавших на матчи ЧМ-2018, не поступало. Об этом сообщил председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев.

«Рестораны отмечают рост посещаемости на 50%, а в некоторых заведениях на все 100%. По нашим данным, рестораторы не поднимали цены в своих заведениях из-за чемпионата мира», – отметил Эльгиз Качаев. По его словам, петербургские предприятия бытового обслуживания провели большую подготовку к футбольному турниру. «Теперь надо продержаться и не уронить марку», – сказал Эльгиз Качаев.

Председатель комитета также отметил, что в зону ограничения торговли алкоголем в стеклянных бутылках на территории у стадиона «Санкт-Петербург» попали 13 магазинов и еще 10 – на участке у фан-зоны на Конюшенной площади. При этом предприниматели отнеслись с пониманием к установленным запретам, но проверяющие всегда наготове.

«Каждый сигнал мониторится», – отметил начальник лицензионного управления Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Александр Кабанов.

В конце турнира в ведомстве намерены подсчитать средний чек ЧМ-2018, то есть сумму, которую каждый болельщик тратит в день.

«Нужно рассчитывать на приличную сумму, но болельщики разные, с разным достатком», – отметил Эльгиз Качаев.

Президент клуба болельщиков сборной России Эдуард Латыпов добавил, что чемпионат мира по футболу относится к категории дорогих турниров. По опыту других стран, проводивших мировое первенство, сумма может достигать 300 евро в день на одного человека без учета проживания в отеле.

«Россия может приблизиться к такому же показателю», – отметил Эдуард Латыпов. По его словам, на чемпионат мира приезжают обычно люди с высоким достатком.

Закрыть