Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Футбольный эксперт Марк Рубин: «Надо отдать должное Черчесову, он сумел выстроить нашу сборную»

По мнению заслуженного тренера России по футболу Марка Рубина, команда выступила в свою силу.

Успешное выступление нашей сборной на групповом этапе ЧМ-2018 – это чудо или закономерный результат? По мнению заслуженного тренера России по футболу Марка Рубина, команда выступила в свою силу, выход в плей-офф стал сенсацией только для тех, кто поверхностно интересуется футболом.

«Называть победы россиян над командами Саудовской Аравии и Египта чем-то невероятным могут только дилетанты. Нашу сборную перед чемпионатом мира мешали с грязью, доходило до смешного, например, комик Ростислав Хаит за 2 дня до первого матча ЧМ-2018 написал открытое письмо с призывом отправить Станислава Черчесова в отставку и это письмо напечатали в спортивной газете. Впрочем, понимаю причины такого мрачного пессимизма: сборная России неубедительно выглядела в контрольных матчах, терпела поражения, но это были игры с серьезными соперниками. А на чемпионате мира нашей команде досталась самая слабая группа, поэтому выход в плей-офф не стал сложной задачей. Очень хорошо, что российская сборная не вымучивала победы, а выиграла уверенно, забила много мячей», – считает эксперт «ПД». 

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов провел большую работу, признает футбольный специалист.

«Надо отдать должное Черчесову – он оказался именно тем тренером, который был нужен в это время нашей сборной. Жесткий, требовательный, строгий человек, он сумел наладить в сборной дисциплину, добился от игроков полной самоотдачи. Ему было трудно: вспомните, в какой момент Черчесов возглавил команду – после провала на чемпионате Европы – 2016, когда болельщики были так возмущены ее выступлением на этом турнире, что собирали подписи за то, чтобы разогнать сборную России. Черчесов меньше чем за 2 года выстроил новую команду. Отфильтровал футболистов, посмотрел большое количество кандидатов, провел суровый отбор. Он отобрал состав и ни в ком не ошибся. Сборная получилась похожей на своего тренера – дисциплина, самоотдача и желание совершенствоваться», – рассказал Марк Рубин.

Если по самоотдаче и дисциплине к сборной России в матчах с соперниками из Саудовской Аравии и Египта не было нареканий, то качество игры вызывало претензии. В какой же футбол играет сборная Черчесова, есть ли у нее своя тактическая модель?

Заслуженный тренер России так отвечает на этот вопрос: «Не сказал бы, что наши играют от обороны или, наоборот, "первым номером". Сборная России показывает сбалансированный футбол. В полузащите нет строгого разделения на созидателей и разрушителей, все по ситуации участвуют в атаках и отрабатывают в обороне».

Марк Рубин не стал никого выделять персонально из российских игроков.

«Не стоит этого делать, наши сильны командной игрой. Все хвалят молодых игроков, в первую очередь Головина. Конечно, он этого заслуживает – мобильный, самоотверженный, с хорошим дриблингом. Неудивительно, что им заинтересовался "Ювентус": Головину всего 22 года и он еще будет прогрессировать, на него многие клубы будут претендовать. Но он еще многого не умеет, например в матче с египтянами у него был отличный момент, который он не реализовал. Блеснул Черышев, но он ведь в чемпионате Испании не всегда попадает в основной состав "Вильярреала", играет нестабильно. Мне понравились наши опытные футболисты – Дзюба, Игнашевич, Акинфеев, Жирков. Очень ответственно отнесся к чемпионату мира Дзюба, чувствуется его огромное желание играть. Стоило Смолову в первом матче с Саудовской Аравией сыграть небрежно, попижонить, как Черчесов усадил его на лавку и выпустил Дзюбу, а тот показал себя».

В матче со сборной Уругвая, как полагает эксперт «ПД», надо дать отдых некоторым игрокам.

«Не стоит менять линию обороны, а вот в полузащите, возможно, стоит выпустить Алексея Миранчука. Не помешала бы передышка Зобнину, надо поберечь Жиркова, который играет с травмой, через боль. Те, кто в первых матчах оставался в запасе и выходил на замены, например Кузяев, ничуть не слабее тех, кто играл», – сказал специалист.

Выход в плей-офф сам по себе уже большой успех, но что дальше, какого результата стоит ждать на ЧМ-2018 от россиян?

«Хотя первые матчи выиграны у не самых сильных соперников, если нашей сборной продолжит сопутствовать удача, придет вдохновение, то почему бы не выступить, как на Евро-2008, когда удалось выиграть бронзовые медали?» – задался вопросом футбольный эксперт.

Закрыть