Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Футбольный эксперт Денис Угаров: «За выход из группы Кубок мира не вручат, это не достижение»

Победы в двух первых матчах его не впечатлили.

После досрочного выхода сборной России в плей-офф чемпионата мира не все впали в эйфорию. Так, Денис Угаров, бывший игрок «Зенита», обладатель Кубка России и бронзовый призер чемпионата страны, тренер, работавший в московском «Динамо» и самарских «Крыльях Советов», уверен, что восторгаться особо нечем.

Победы в двух первых матчах его не впечатлили.

«Обыграли Саудовскую Аравию и Египет – это нормальный результат для нашей сборной. Понятно, что это слабые соперники. Вот если бы россияне выступали в группе с кем-то из ведущих сборных, лидеров мирового футбола – Германией, Францией, Бразилией и обыграли их, то был бы повод праздновать. Наши сделали то, что и должны были сделать», – убежден эксперт «ПД».

Наша сборная подошла к ЧМ-2018 максимально подготовленной.

«Черчесов показал, что и в этом поколении есть хорошие футболисты. Ему удалось сделать то, что у многих тренеров не получалось. Он сумел правильно расставить игроков. Некоторые его решения, например отказ от Игоря Денисова, Дениса Глушакова и Дмитрия Комбарова, выглядели спорными, но теперь надо признать, что тренер был прав. Не могу сказать, что у сборной России есть цельный рисунок игры. Скорее, команда действует "от соперника", выходит на поле и играет, как пойдет. Но я вижу, как правильно используются козыри наших футболистов. Например, Черчесов сделал ставку на Дзюбу в матче с египтянами, решив, что соперникам будет трудно бороться с высоким центральным нападающим, и оказался прав», – считает Денис Угаров.

Экс-зенитовец убежден, что на выходе из группы наша сборная не должна останавливаться.

«Сейчас все пишут и говорят, какой этой небывалый успех, подсчитали, что 32 года не удавалось выйти из группы на чемпионате мира. Послушайте, команда не добилась ничего выдающегося, выступая у себя дома, да еще в такой слабой группе. И 4 года назад на чемпионате мира в Бразилии наши должны были проходить в плей-офф. Слишком много сейчас хвалят наших. Давайте тогда им прямо сейчас вручим медали какие-нибудь. За выход из группы не дадут Кубок мира. Вот если бы сборная России вышла в полуфинал, это – достижение», – рассуждает футбольный специалист.

В первом раунде плей-офф, скорее всего, соперниками россиян станут португальцы или испанцы.

«Это очень сильные соперники, настоящие гранды. Надо реально смотреть на вещи: пройти испанцев или португальцев будет очень проблематично. Объективно эти команды сильнее нас. Но игры с ними и покажут, чего стоит сборная России», – заявил Денис Угаров.

Закрыть