Яндекс.Метрика
  • Билли Новик

Билли Новик: «Теперь понял, почему футбольные фанаты так ярко наряжаются»

Билли Новик о своем выступлении на фан-зоне ЧМ-2018.
Билли Новик о своем выступлении на фан-зоне ЧМ-2018 Фото: Петербургский дневник

Центр Петербурга, восемь вечера, все подъезды к Конюшенной площади уже перекрыты.

«Фан-зона переполнена», – сообщает полиция оставшимся перед кордонами.

Трудно поверить на слово, да многие и не верят, орут на бедных полицейских. Последние, судя по всему, инструктированы быть максимально лояльными и вежливыми, спокойно всем все пытаются объяснить.

Приближаемся к площади, по спецпропуску заезжаем со стороны Мойки. Суета дикая – организаторы, репортеры, волонтеры повсюду. Мы оказываемся за сценой, заходим в приготовленную для нас палатку с надписью Billy's Band. Большая честь играть на разогреве сборной России на чемпионате мира в родном городе!

Тут начинается страшный ливень. Площадь в одночасье заливает водой, ливневки не справляются, лужи огромные повсеместно. Благо дождь быстро заканчивается и выходит солнце. Хороший знак.

Что там, по ту сторону сцены, на самой площади, мы не видим. Но слышим. Судя по всему, народу просто тьма.

«Ребята, значит так, – быстро говорит наш организатор. – Сейчас несколько слов со сцены скажут послы чемпионата мира, а потом вы. Готовы?»

Конечно, готовы! Рядом с нами Александр Кержаков. Мы стоим на ступенях к сцене и видим, что вместительная площадь реально забита до отказа. Вот это да! Волнение. Мы же понимаем, что все эти люди пришли смотреть игру, а не нас. Игру сборной России и Египта, очень важный матч.

Мы выходим и играем свои самые мощные хиты – «Оторвемся по-питерски», «Так я падал», «Время, которое нужно убить». Первые 100 рядов вроде довольны, некоторые даже подпевают. Песню «Счастье есть» поем как футбольную речевку, народ с удовольствием подхватывает, кричим всем стадионом. Публика очень пестрая – настоящее фрик-шоу: египетские фараоны, рогатые немцы, мексиканские сомбреро и, конечно, соотечественники – люди-триколоры! Теперь мне становится понятно, почему футбольные фанаты так ярко и эпатажно наряжаются. В такой толпе иначе практически невозможно. Тебя просто как бы и не будет. Много семейных групп, добрые, восторженные, дружелюбные лица. Буйных одиночек почти и не видно (может, их и нет в этот раз?).

Камера проносится над нами и над толпой, транслируя происходящее на огромные экраны. Неимоверный шквал эмоций фанатов каждый раз, когда камера пролетает над ними!

Мы же на всю окрестность желаем нашей сборной победы! Люди ликуют. Флаги, крики, вопли, сирены, счастливое безумие с ощущением единения.

Вот какая штука футбол. Самая популярная игра на земном шаре. Простая и сложная. Каждая секунда каждого матча за всю историю футбола неповторима. Замедленные кадры, крупные планы, повторы ключевых моментов, красота!

Несмотря на то что я жесткий интроверт и не большой любитель массовых мероприятий, я рад, что чемпионат проходит в России и у нас в Петербурге. Много чего хорошего после него останется нам, простым горожанам.

Закрыть