Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Юные петербургские футболисты сыграют на Мемориале Гранаткина – 2018

В Петербурге пройдет традиционный международный футбольный турнир юношеских сборных.

Традиционный международный футбольный турнир юношеских сборных, посвященный памяти первого вице-президента FIFA Валентина Гранаткина, пройдет в юбилейный – 30-й раз и впервые в новом формате. 

Много лет Мемориал Гранаткина был зимним соревнованием, его принимали в Петербурге под крышей Спортивно-концертного комплекса на проспекте Юрия Гагарина на искусственном газоне. Несколько турниров прошли в Москве, в «Олимпийском».

В январе 2018 года любители футбола остались без любимого зрелища – было объявлено, что Мемориал Гранаткина впредь будет проводиться в другие сроки, более удобные для представителей Европы, и на натуральных газонах. Однако местом проведения состязаний решено оставить Санкт-Петербург, где 30-й турнир памяти Валентина Гранаткина пройдет с 29 августа по 10 сентября 2018 года.

Число участников сокращено с 16 до 8 команд, поэтому у петербургских болельщиков были опасения, что команде города-организатора не удастся сыграть на мемориале. Однако сегодня, 19 июня, в Федерацию футбола Санкт-Петербурга, как сообщает ее официальный сайт, поступило письмо от Российского футбольного союза (РФС), в котором подтверждается участие в турнире сборной Северной столицы.

Команда воспитанников петербургского футбола неизменно участвовала в мемориалах в последние годы под руководством легендарного футболиста «Зенита» Владимира Казаченка, в 2013-м и 2016-м занимала вторые места, в 2017-м – третье.

Среди участников кроме петербуржцев и сборной России планируется выступление команд Казахстана, Турции, Литвы и Азербайджана. Точный состав участников будет объявлен позднее. Предполагается, что матчи Мемориала Гранаткина – 2018 примут главная арена стадиона «Петровский» и спорткомплекс «Смена» Академии ФК «Зенит» (улица Верности, 21).

Закрыть