Сборная России победила Египет и вышла в плей-офф чемпионата мира по футболу

Российские футболисты, уверенно победив со счетом 3:1 команду Египта на стадионе «Санкт-Петербург», гарантировали себе выход из группы на чемпионате мира.

Станислав Черчесов не раз называл стадион «Санкт-Петербург» счастливым для себя. Именно здесь год назад российская сборная в матче открытия Кубка конфедераций одержала победу над командой Новой Зеландии. На Крестовском острове наша команда показала свой пока лучший под руководством этого тренера по качеству футбол во встрече со звездными испанцами. Поэтому была надежда, что уникальное поле суперсовременной арены вновь поможет российской дружине. И город на Неве стал по-настоящему фартовым для сборной России. Уверенно победив команду Египта, наши гарантировали себе выход в плей-офф чемпионата мира, добившись такого успеха впервые с 1986 года!

По сравнению с матчем открытия – против сборной Саудовской Аравии, главный тренер россиян сделал две перестановки в составе: травмированного Алана Дзагоева сменил, как и ожидалось, Денис Черышев, вышедший вместо него в первой игре, а «наконечником копья» стал Артем Дзюба, а не Федор Смолов, начавший игру на скамейке запасных.

Трибуны еще не заполнились, а на стадионе воцарился жуткий гул – египетские болельщики вооружились дудками, создавая какофонию. К счастью, у российских завсегдатаев стадионов не сложилась традиция использования этих инструментов.

Первый тайм команды провели в высоком темпе и плотной борьбе, но голевых моментов создали немного. Защитники обеих команд переигрывали форвардов. Россиянам не хватало разнообразия в наступательных действиях, все попытки доставить мяч верхом Дзюбе заканчивались неудачно. У египтян грозный Мохаммед Салах всего один раз в конце тайма сумел ускользнуть от российских защитников и пробить с разворота – мяч прошел рядом со штангой.

Зато на поле шла яростная борьба за каждый мяч и каждый метр поля, от происходящего прямо-таки било электрическим током. Весь стадион дышал в унисон, а скандирование многотысячного хора – «Россия!» – заставляло вздрагивать.

Это напряжение, наверное, заставило ошибиться капитана сборной Египта опытнейшего 33-летнего Ахмеда Фатхи. Пытаясь заблокировать подачу Романа Зобнина на Дзюбу, в самом начале второго тайма он срезал мяч в свои ворота.

После гола игра раскрылась, египтяне побежали отыгрываться и россияне этим воспользовались. Сперва Денис Черышев, блеснув технической подготовкой, первым касанием нанес бильярдный удар низом, а не успели «фараоны» опомниться, как Артем Дзюба, продавив оборону, сделал разницу в счете более чем убедительной – 3:0.

Одна из сильнейших команд Африки не сложила оружие и сумела, как говорится, вернуться в игру. На 73-й минуте арбитры, изучив видеоповтор, вынесли суровый вердикт – пенальти. Салах с 11-метровой отметки пробил безупречно, не оставив шансов Игорю Акинфееву. Станислав Черчесов освежил игру заменами, выпустив Далера Кузяева вместо Черышева, а затем заменив Дзюбу на Смолова.

Концовка матча получилась немного нервной, но это легко объяснить близостью столь желанного результата. Российская сборная довела игру до победного конца, сумев сделать то, что от нее неделю назад ждали только безудержные оптимисты, – досрочно выйти из группы.