Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

Росавиация проведет расследование инцидента с самолетом, на котором летела в Ростов-на-Дону сборная Саудовской Аравии

По объяснениям членов летного экипажа, изменений параметров работы двигателя, требовавших его отключения, на приборах в кабине экипажа не отмечалось.

В Росавиации опровергают информацию о возгорании на борту самолета, на котором летела сборная Саудовской Аравии по футболу.

«При заходе на посадку произошло событие, связанное с нештатным режимом работы одного из двух маршевых двигателей, сопровождавшееся выбросом пламени из реактивного сопла», – сообщили в пресс-службе ведомства.

В Росавиации отметили, что пассажиры сняли происходившее на камеры мобильных телефонов. Но по объяснениям членов летного экипажа, изменений параметров работы двигателя, требовавших его отключения, на приборах в кабине экипажа не отмечалось.

«Сигнализация о пожаре двигателя не срабатывала, система пожаротушения двигателя не применялась ни в автоматическом, ни в ручном режиме. Экипаж самолета произвел посадку при двух работающих двигателях и самостоятельно зарулил к месту стоянки. Пассажиры по трапу аэропорта покинули борт самолета в обычном режиме. Безопасности полета ничего не угрожало», – добавили в ведомстве.

Сейчас это событие по классификации, принятой в Международной организации гражданской авиации (ИКАО) и в гражданской авиации РФ, рассматривается как «инцидент». В ведомстве намерены провести расследование обстоятельств и установить причины, которые к нему привели. 

К участию в расследовании будут привлечены все заинтересованные стороны, в том числе разработчики и изготовители двигателя.

Напомним, ранее сообщалось о том, что у самолета, на котором летела сборная Саудовской Аравии, загорелось крыло.

Закрыть