Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Полтавченко сказал, что станцию метро «Кудрово» построят до 2025 года, «Сосновую Поляну» – после

Губернатор подтвердил, что сроки строительства новых станций метро в Петербурге остаются неизменными.

Губернатор подтвердил, что сроки строительства новых станций метро в Петербурге остаются неизменными. «Кудрово», как и планировали ранее, построят до 2025 года. В ответе на запрос депутата Заксобрания Александра Рассудова Георгий Полтавченко пояснил, что жители Кудрово работают и учатся в Петербурге. Активное жилищное строительство и критическая транспортная обстановка в направлении улицы Дыбенко, Народной улицы и проспекта Большевиков и загруженность территории у станции метро «Улица Дыбенко» не позволяют увеличить число автобусов. 20 июня 2017 года правительство Ленобласти обратилось к городу с предложением о продлении оранжевой линии метро.

Новый участок, как говорится в документе, должен связать северо-западные районы с правобережными, в том числе облегчить дорогу жителям крупного жилого района Кудрово, расположенного в Ленинградской области. Как ранее сообщал «ПД», эта станция должна стать второй, построенной на территории соседнего региона, первой же стало «Девяткино».

Георгий Полтавченко также рассказал о перспективном продолжении на юг еще строящейся Красносельско-Калининской линии – от станции «Юго-Западная» до станции «Сосновая Поляна» с промежуточными станциями «Брестская», «Улица Доблести» и «Петергофское шоссе». Разработка проекта планировки территории для будущего метро уже ведется.

Кроме того, по заданию города ЗАО «Институт "Трансэкопроект"» приступило к разработке проекта планировки территории для будущего участка Красносельско-Калининской линии – от «Путиловской» до «Обводного канала-2». Документы должны быть готовы к октябрю 2018 года. 

Напомним, ранее Георгий Полтавченко сообщил, что городской бюджет ежегодно будет выделять около 30 миллиардов рублей на строительство станций петербургского метро.

«Учитывая опыт строительства объектов метрополитена в Петербурге, строительство объекта планируется завершить к 2027 году», Георгий Полтавченко.
Закрыть