Яндекс.Метрика
  • Елена Волкова

Партнеров Михальченко обвинили в хищении денег на подрядах ФСО

Связанных с петербургским предпринимателем Дмитрием Михальченко подозревают в хищении госсредств.

Ближайшие соратники петербургского миллиардера Дмитрия Михальченко обвинены в хищении 1,5 миллиарда рублей.

СК РФ обратился с ходатайством о продлении ареста четырем участникам дела о преступном сообществе. Его лидером следствие считает выходца из Петербурга – экс-руководителя ФГУП «Атэкс» ФСО России Андрея Каминова, который работал в структурах холдинга Дмитрия Михальченко «Форум». В суд доставлены бывший заместитель главы предприятия Станислав Кюнер и петербургские бизнесмены Дмитрий Торчинский и Сергей Литвинов.

При рассмотрении ходатайства Мосгорсуд изучил дополнительные материалы дела, из которых следует, что ущерб с 225 миллионов рублей увеличивается до 1,5 миллиарда. 

По версии СКР, денежные средства похищались при исполнении заказов ФСО на реконструкцию основной резиденции Владимира Путина Ново-Огарево и, по данным РБК, комплекса госдач «Воробьевы горы».

Основные задержания по делу «Атэкса» прошли в марте 2017 года. В августе список обвиняемых пополнил бывший директор компании «Балтстрой» Дмитрий Сергеев.

Обвинение в участии в преступном сообществе ему предъявлено. Еще два предпринимателя – Сергей Перевалов и Александр Родионов, тоже из окружения Михальченко, – находятся на свободе за активное сотрудничество со следствием.

Напомним, что самого Михальченко обвиняют в контрабанде алкоголя.

Закрыть