Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

На тротуаре Невского проспекта сыграли в футбол

Утром рядом с Гостиным двором играли в футбол.

Сегодня утром горожане и гости Петербурга могли наблюдать у стен Большого Гостиного двора необычное зрелище – прямо на тротуаре была оборудована площадка с покрытием зеленого цвета для спортивных игр и воротами, огороженная невысокими бортиками. Затем на нее вышли команды, чтобы сыграть в разновидность футбола. Так как размеры площадки были всего 9 на 4 метра, то, пожалуй, это был даже не мини-, а микрофутбол.

Так впервые на тротуаре Невского проспекта состоялся матч сборной Клуба болельщиков сборной России Russia Unites и команды правительства Санкт-Петербурга. Цель уникальной встречи – поддержка сборной России, которая сегодня вечером на стадионе «Санкт-Петербург» сыграет на чемпионате мира с футболистами Египта.

Матч у стен Гостиного двора входит в программу проекта «Футбол в четырех стихиях». Уже проведены игры под землей – на платформе станции метро «Международная» и на воде – на палубе парома «Принцесса Анастасия». На Невском стихией была земля, а завершит проект игра в воздухе, на крыше одного из высотных зданий Северной столицы.

Перед началом встречи капитан сборной правительства города, глава Комитета по физкультуре и спорту Павел Белов вручил капитану соперников президенту Клуба болельщиков сборной России Эдуарду Латыпову фрагмент дерна с легендарного стадиона «Сентенарио», где в Монтевидео в 1930 году прошел финал самого первого чемпионата мира по футболу. Этот кусочек земли станет 401-м по счету экспонатом выставки, посвященной ЧМ-2018, открытой на втором этаже Невской линии Гостиного двора, где работает Дом болельщиков сборной России.

Участников матча приветствовал глава администрации Центрального района Андрей Хлутков, сказавший о том, что гордится проведением игры в стихии «земля» на территории его района.

Матч, в котором за сборную правительства Петербурга сыграли сотрудники Комитета по физкультуре и спорту Александр Перельман, Роман Шуманский и Андрей Дыков во главе с Павлом Беловым, а в команде Russia Unites компанию Эдуарду Латыпову составили футбольный эксперт «ПД» экс-капитан «Зенита» Алексей Игонин, многократный чемпион России, мира и Европы по боевому самбо и смешанным единоборствам Денис Гольцов и артисты Михайловского театра Александр Королев и Александр Вукич, прошел в азартной борьбе. За игрой и выступлениями перед ней и в перерыве ансамбля очаровательных девушек-чирлидерш с интересом наблюдали прохожие, среди которых были в том числе болельщики из Египта, Колумбии, Мексики. Победила, как всегда дружба, – 5:5.

Матч у Гостиного двора стал еще одной частью футбольного праздника, который царит в Санкт-Петербурге.

Закрыть