Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Минтранс рекомендовал установить кондиционеры в автобусах

Регионы могут применять эти стандарты качества для разработки собственных документов планирования перевозок.
На 1 квадратном метре площади салона не должны находиться более пяти человек Фото: Петербургский дневник

Министерство транспорта обновило социальные стандарты общественного транспорта и рекомендовало регионам сделать перевозки более удобными и комфортными для пассажиров.

Городской транспорт, как сообщили в министерстве, должен быть доступным, надежным и комфортным. Первый показатель касается близости остановок от жилых массивов, автовокзалов для пассажиров с ограниченными возможностями, а также стоимости проезда.

Под надежностью в Минтрансе имеют в виду стабильную работу транспорта и соблюдение расписания его работы. А комфорт, как сообщили в ведомстве, выражается в удобстве пассажиров и приятной температуре воздуха в салоне. Поэтому весь городской транспорт рекомендовано оснастить кондиционерами и системами отопления. Например, если на улице температура выше плюс 20 градусов, то в салоне должно быть не более 25 градусов. В холодное время года внутри автобуса, трамвая и троллейбуса не должно быть менее плюс 12 градусов.

Кроме того, на 1 квадратном метре площади салона не должны находиться более пяти человек, а междугородные и межрегиональные маршруты должны быть оснащены только сидячими местами. Опозданий более 2 минут на рейсах должно быть не более 15%. А расстояние от остановки до многоквартирного дома или торгового центра должно быть не больше 500 метров, до поликлиники или больницы – 300 метров.

В Минтрансе отметили, что регионы могут применять эти стандарты качества для разработки собственных документов планирования перевозок. В ведомстве подчеркнули, что показатели носят рекомендательный характер, но по ним местные власти уже сегодня могут оценить уровень транспортного обслуживания жителей в своем регионе.

Отметим, что социальный стандарт транспортного обслуживания был утвержден 31 января 2017 года. В том же году его апробировали в Калининграде, после чего в документ внесли правки.

Закрыть