Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

Эксперт рассказал, как Ким Чен Ын помог Трампу поднять политический вес

Еще в марте положительно реагировали на политику Трампа всего 43% жителей США. Сейчас же эта цифра выросла до 45%.

Рейтинги американского президента Дональда Трампа пошли вверх. Об этом сообщает аналитическое агентство Gallup poll.

До этого, с момента прихода Трампа к власти, его президентский рейтинг был не очень велик. Его политику не поддерживали большинство американцев, и низкий рост одобрения говорил о том, что 45-й президент США имеет самый низкий рейтинг по сравнению с предшественниками.

Как отмечает издание «Политэксперт», еще в марте положительно реагировали на политику Трампа всего 43% жителей США. Сейчас же эта цифра выросла до 45%.

Руководитель центра прикладных исследований Института США и Канады РАН Павел Шариков объяснил, почему вдруг начали расти симпатии американского общества к Дональду Трампу.

«Основную роль сыграла его встреча с Ким Чен Ыном, судя по всему, а также его продолжающая внутриполитическая риторика, связанная с таким национализмом, в той степени, в которой это можно говорить в отношении США», – считает эксперт.

Он уверен, что политика «Америка превыше всего» отлично сочетается с лозунгами, с которыми Трамп проводил свою предвыборную кампанию и благодаря которым победил на выборах. Это сыграло свою роль в росте рейтинга, потому что лозунги начали отражаться в торговой политике в отношении Китая и в его позиции в «Большой семерке».

«У него сейчас рейтинг даже выше, чем был у Обамы через 500 дней после избрания», – добавил Шариков.

При этом выход США из ядерной сделки с Ираном вряд ли сильно повлиял на популярность нынешнего американского президента.

«Не думаю, что рядовые американцы детально разбираются в этих вопросах и ядерной сделке с Ираном. Но Трамп смог это выставить таким образом через свой Twitter, чтобы этой риторикой показать, что это правильно и выгодно для американцев», – отметил эксперт.

Закрыть