Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

Жители Солсбери перестали верить в «российский след» в деле Скрипалей

Во многом это связано с тем, считают американские журналисты, что британское правительство ничего не рассказывает о ходе расследования.

Жительница британского Солсбери, где произошло громкое якобы отравление бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, Лиза Кэри уверена, что «Путин, которого обвиняет Лондон, абсолютно ни в чем не виноват». Позицию горожанки осветило американское издание New York Times.

Журналисты издания отмечают, что в первые дни после инцидента британское правительство «побеждало в пиар-войне». Об этом говорили результаты опросов общественного мнения. Тогда три из четырех британцев были убеждены в причастности России к произошедшему. Но затем Великобритания потерпела поражение на информационном фронте.

Во многом это связано с тем, считают американские журналисты, что британское правительство ничего не рассказывает о ходе расследования. Многие жители Солсбери задаются вопросом, как себя чувствует полицейский, также пострадавший в ходе инцидента. Ведь до сих пор неизвестно, где он находится.

Именно поэтому жители Солсбери уверены: им навязывают причастность России, но в этом сценарии явно чего-то не хватает.

К тому же доверие британцев к собственным СМИ резко упало после войны в Ираке. Тогда Тони Блэр поддержал Вашингтон, Великобритания присоединилась к американцам, а британские СМИ распространяли фейковые новости про оружие массового поражения, которое так и не нашли. 

Многие жители Солсбери считают, что на Скрипалей покушались явные дилетанты, это и никак не может быть «российским следом».

ФБА «Экономика сегодня» отмечает, что Россия неоднократно требовала от Великобритании предоставить доступ к материалам дела Скрипалей. Но несмотря на настойчивые просьбы, Лондон категорически отказался от сотрудничества с Москвой. Зато свои обвинения британские власти не прекратили. Теперь Лондон старается замять резонансное дело.

Закрыть