Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

Совфед РФ подготовил рекомендации для сайтов о защите детей в Интернете

В разделе «Обсуждения» любой интернет-пользователь может выразить свое мнение и направить предложения.

Временная комиссия Совета Федерации по развитию информационного общества подготовила Методические рекомендации о реализации мер, направленных на обеспечение безопасности и развития детей в сети Интернет.

В их основе федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и Декларация саморегулирования в целях безопасности в Интернете, принятая в Евросоюзе в 2009 году.

Рекомендации касаются соцсетей, информационных сайтов, интернет-сервисов, поисковых сервисов, «ресурсов, содержащих информацию, запрещенную для детей». Всего в списке семь наименований.

«Для каждой категории разработаны рекомендации с учетом ее специфики. Это и набор практических мер по защите несовершеннолетних от нежелательного контента, и перечень функциональных кнопок и ссылок, которыми нужно оснастить сайт. Важно, что проект рекомендаций содержит прямые рекомендации владельцам и администраторам различных сайтов, что им необходимо сделать в интересах защиты детей», – объяснила сенатор Людмила Бокова.

Напомним, проект методических рекомендаций обсуждался на заседании временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества 12 апреля. Тогда концепцию поддержали представители Минкомсвязи России, Минобрнауки России, Роскомнадзора, Следственного комитета, Минздрава России и Роспотребнадзора.

Сейчас документ проходит стадию общественных обсуждений на сайте Совета Федерации. В разделе «Обсуждения» любой интернет-пользователь может выразить свое мнение и направить предложения.

Закрыть