Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Семак взял Шатова и Нету на первый сбор «Зенита»

Вчера зенитовская делегация отправилась в Австрию, где проведет первый этап подготовки к сезону под руководством нового тренера Сергея Семака.

Вчера зенитовская делегация отправилась в Австрию, где проведет первый этап подготовки к сезону под руководством нового тренера Сергея Семака.

Петербургский клуб к первому сбору вернул всех игроков, выступавших на правах аренды в российских и европейских клубах. Как сказал главный тренер команды Сергей Семак в интервью федеральному спортивному каналу, непременно вернется в «Зенит» и форвард Артем Дзюба, играющий сейчас за сборную России на чемпионате мира и забивший гол в ворота соперников из Саудовской Аравии. Напомним, что в ЧМ-2018 кроме Дзюбы участвуют еще шесть зенитовцев: в нашей команде вратарь Андрей Лунев, защитники Юрий Жирков и Игорь Смольников, полузащитники Далер Кузяев и Александр Ерохин, а в сборной Сербии выступает защитник Бранислав Иванович. Все они присоединятся к сине-бело-голубым уже после второго сбора, который также пройдет в Австрии в начале июля.

На первый сбор «Зенита» отправились 29 футболистов – все игроки прошлогоднего состава, а также «возвращенцы», среди которых и опытные мастера Олег Шатов и Луиш Нету, становившиеся с клубом чемпионами страны, и все еще перспективные российские игроки – обладатель Кубка России – 2018 Евгений Чернов, успевшие поиграть за сборную Артур Юсупов и Иван Новосельцев, многообещающие Ибрагим Цаллагов, Максим Карпов, Дмитрий Богаев, а также легионеры, отбракованные Роберто Манчини, – Лука Джорджевич, Эрнани, Роберт Мак, Кристиан Нобоа.

Отметим, что Семак включил в состав и самого опытного футболиста – экс-капитана команды 35-летнего Александра Анюкова, проведшего вторую половину сезона в «Зените»-2. В свою очередь, юные игроки, дебютировавшие в основе весной, – Илья Скроботов, Никита Каккоев, Дмитрий Плетнев, Кирилл Капленко начнут подготовку в команде Константина Зырянова. Кстати, турнир в ФНЛ стартует 17 июля, первый матч дочерняя команда сине-бело-голубых сыграет в Тамбове.

На сбор поехали Александр Кокорин и Эмануэль Маммана, перенесшие операции на крестообразных связках. Значит, они восстанавливаются по графику и вернутся в строй не позже, чем ожидается. Есть и один потенциальный новичок – на просмотр приглашен 20-летний полузащитник Ильзат Ахметов. Он начинал играть в Бишкеке, в юном возрасте был приглашен в «Рубин», сейчас у него российское гражданство. С казанским клубом футболист расстался со скандалом – весной отказался продлевать контракт, был выведен из команды и переведен на работу в отдел кадров, зато получил статус свободного агента. Так что «Зениту» он может достаться безвозмездно.

Закрыть