Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

«Поехали по домам»: стритрейсер задавил пенсионерку на Невском проспекте

Под колесами иномарки погибла пожилая женщина.

Ночные гонки по главной магистрали города закончились трагедией. Авария произошла 18 июня в 1:30 у дома 73 по Невскому проспекту: лихач на «Тойоте» задавил 60-летнюю женщину. 

Видеозапись с места ЧП появилась в группе «ДТП и ЧП l Санкт-Петербург l Питер Онлайн l СПб». Ролик записан из салона авто, которое ехало по соседней полосе. Водитель переговаривается со своим приятелем, который сбил пешехода. Очевидно, двое мужчин решили погоняться.

«Ты не давил, что ли?» – спрашивает один.

«Я больше тебя поехал! Я на тебя смотрю: "Поехали!", а ты уже ждешь зеленый», – говорит другой.

Машины стоят на светофоре, и один гонщик предлагает другому: «Давай тут нормально дубаснем!» Пока не загорается зеленый свет, стритрейсеры продолжают обсуждение.

«Просто уже час ночи, завтра понедельник».

«Ну, да, лучше по домам уже».

«Ну, давай, на зеленый!»

После этого авто стартуют. А уже через несколько секунд «Тойота» сбивает пенсионерку, переходящую дорогу по пешеходному переходу. Женщина погибла сразу, до прибытия скорой. 

Степень виновности 28-летнего лихача устанавливают дорожные полицейские. Но, как рассказывают некоторые очевидцы, женщина пересекала Невский проспект на красный свет. Впрочем, кто-то из свидетелей утверждает, что пенсионерка «завершала маневр». То есть начала переходить дорогу еще в тот момент, когда на светофоре горел зеленый свет.

ДТП активно обсуждают в социальных сетях.

«Пешеход сама виновата. Если видишь, что не успеваешь, то куда лезешь? На что рассчитываешь? Что три полосы на крыльях перелетишь? – написал один из пользователей. – Я сам никогда на последних секундах не перехожу, береженого бог бережет!»

«Люди часто по своей глупости или невнимательности совершают ошибки, например переходят там, где не надо, надеясь на то, что успеют, – добавляет другой пользователь. – Но водитель должен обо всем этом помнить, особенно в городе. Это его самого убережет от греха».

Закрыть