Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

Петербурженку будут принудительно лечить от туберкулеза по решению суда

Женщина хоть и состоит на диспансерном учете с рецидивом туберкулезного процесса с ноября 2016 года, но от лечения уклоняется и диспансер не посещает.

Здоровьем жительницы Северной столицы и тех, кто ее окружает, обеспокоилась прокуратура Центрального района. Сотрудники надзорного ведомства обратились в Смольнинский районный суд с заявлением о принудительной госпитализации женщины для лечения от туберкулеза.

Все дело в том, что петербурженка, хоть и состоит на диспансерном учете с рецидивом туберкулезного процесса с ноября 2016 года, но от лечения уклоняется и диспансер не посещает.

«Диагноз в настоящее время – инфильтративный туберкулез легких в фазе распада», – отметили в пресс-службе городской прокуратуры.

Сославшись на статью федерального закона «о предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации», прокурор попросил суд принудительно госпитализировать женщину в Городской противотуберкулезный диспансер для обследования, необходимого лечения и снятия с диспансерного учета.

Суд просьбу надзорного ведомства удовлетворил. Теперь за лечением петербурженки проследит районная прокуратура.

Закрыть