Яндекс.Метрика
  • Константин Василевский

Колумнист «ПД» Федор Погорелов комментировал матч ЧМ-2018 для Первого канала. Что ему запомнилось?

Колумнист «ПД» Федор Погорелов комментировал матч для Первого канала.
Колумнист «ПД» Федор Погорелов комментировал матч для Первого канала Фото: Петербургский дневник

Первый матч ЧМ-2018 из Петербурга между Ираном и Марокко на всю страну комментировал колумнист «Петербургского дневника» Федор Погорелов. Кстати, вместе с другим колумнистом – Алексеем Игониным. После игры Федор поделился своими ощущениями от большого футбольного праздника.

«НИЧЕГО КРОМЕ МАТЧА НЕ УВИДЕЛ»

– Федор, что чувствует человек, комментирующий матч чемпионата мира из Санкт-Петербурга на Первом канале?

– Чувство высочайшей ответственности. Мы там застряли на входе: обыск, одна аккредитация, другая, все дела... В этой волоките потерялось ощущение праздника. Но когда я вошел в привычную ложу прессы и увидел, что теперь до неба тянутся комментаторские позиции, я, признаться, малость струхнул. Когда оказываешься в компании с тремя сотнями людей, комментирующих матч на весь мир, чувствуешь, что становишься частью чего-то большого. Многие комментаторы работают всю жизнь и на чемпионат мира не попадают. Поэтому это большое счастье.

– Матч вы отработали вместе с Алексеем Игониным – еще одним колумнистом нашего издания. Учитывая, что у вас такой слаженный дуэт, трудностей не возникло?

– Мне очень нравится работать с Лешей. Мы с ним вместе ведем репортажи с 2011 года. За 8 лет он невероятно вырос как комментатор. Что он и продемонстрировал в очередной раз.

– На чемпионатах мира работают много комментаторов – бывших звездных игроков. С вами рядом кто-то из легенд сидел?

– Со мной рядом сидел один голландский юноша, который был всем недоволен. Даже дудками. Но это его личностные особенности. А я перед игрой больше занимался разбором иранских и марокканских фамилий, и ничего кроме матча не увидел. Протоколы ведь были на английском, и перед стартовым свистком все время, что у нас было, я выписывал фамилии на русском языке. Просто потому, что знал троих игроков из двух сборных: Бенатия, Буссуфу и Азмуна.

«ДЛЯ НИХ ЭТО ИГРА ВСЕЙ ЖИЗНИ»

– Марокко – Иран – матч не самых популярных команд. Долго готовились? Все же многие игроки – неизвестная материя.

– У меня процесс подготовки стабилен – часа 3-4 что-то изучаешь, конспектируешь. Потом в репортаже выясняется, что часть из этого не нужна. Это стандартная жизненная ситуация.

Кстати, у уже упомянутого молодого человека из Голландии лежал гроссбух, огромная такая тетрадь, где мелким-мелким почерком была расписана информация. Выглядело очень красочно, особенно работа разными чернилами, но мой опыт показывает, что это лишнее. Василий Уткин назвал это в свое время «синдром начинающего комментатора»: пока не расскажешь все, что прочитал в Википедии, к матчу не вернешься.

У нас же была четкая вводная от руководителей: рассказ о развитии матча. А игра была динамичная. Сначала вперед бежала команда Марокко, потом Иран. Азмун должен был забивать – не забил. Один мой знакомый на трибуне в этот момент написал, что рядом с ним сидел фанат Марокко, который упал в обморок… Вообще, обстановка была классная. 20 тысяч в красном, 10 тысяч в белом. Прекрасные иранские девушки в мини-юбках. Для них эта игра точно была матчем всей жизни.

– А по игре что можно сказать? Сначала давило Марокко, а в итоге победил Иран…

– Мы же любим футбол за то, что это спектакль с открытым финалом. Какая драма! 95-я минута. Вышедший на замену нападающий вступает в борьбу с вышедшим на замену защитником и забивает гол в свои ворота. Все сделали не то. А как он рыдал после финального свистка, этот нападающий…

No words 😶

Публикация от Morocco Talks Football (@moroccotalksfootball)

«ЧЕМПИОНАТ МИРА – НЕВЕРОЯТНЫЙ КАЙФ»

– В Петербурге чувствуется атмосфера праздника. Болельщики приезжих сборных добавили ощущений. Ожидания оправдываются?

– А у меня не было ожиданий. Я ведь никогда не присутствовал на чемпионатах мира. Но то, что я вижу с прошлой среды, доставляет невероятный кайф. Это невероятное счастье, надо его смаковать. К сожалению, скорее всего, это последний ЧМ, который достанется России при нашей жизни… Поэтому нотки грусти в этом есть. Но в выходные семья уехала на дачу, а мы со знакомыми в баре смотрели весь день футбол. И получали от этого невообразимое удовольствие. Приходили бразильцы, немцы, россияне. Это добавляет в нашу круговерть международные нотки.

– Еще матчи ЧМ-2018 будете комментировать?

– На сайте Первого канала мы с Игониным отработаем матч Бразилия – Коста-Рика. А что будет дальше – покажет будущее.

Закрыть