Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Илья Учитель: «Вся жизнь Эдуарда Стрельцова – драматический сценарий!»

Режиссер фильма о выдающемся спортсмене рассказал «Петербургскому дневнику» о работе над лентой.

Параллельно с чемпионатом мира по футболу в России стартовали съемки фильма о легенде советского спорта Эдуарде Стрельцове. Производством картины занимается петербургская студия «Рок», главная роль – у популярного актера Александра Петрова, а режиссером выступает Илья Учитель.

«Работа над картиной началась совсем недавно, но уже кипит и спорится. Сейчас мы снимаем футбольный блок – все матчи, которые будут задействованы в картине», – поделился с «ПД» режиссер фильма.

По словам Ильи Учителя, в картине будет показан исторический период, начинающийся с прихода Эдуарда Стрельцова в большой футбол и до триумфального возвращения в него. Напомним: блистательная карьера спортсмена прервалась на самом ее пике. В 1958 году, перед самым чемпионатом мира в Швеции, Стрельцов сел в тюрьму по обвинению в изнасиловании (позже выяснилось, что он не виноват). В 1963-м футболист вышел на свободу, а в 1965-м – на футбольное поле. После отсидки Эдуард Стрельцов помог родному «Торпедо» выиграть чемпионат СССР, а в 1968 году – завоевать кубок Советского Союза.

«Вся жизнь Эдуарда Стрельцова – самый настоящий драматический сценарий. В ней есть блестящее начало, неимоверные трудности и их преодоление», – добавил Илья Учитель.

«Последние российские фильмы о спорте вызывали ряд вопросов об их исторической достоверности. Например, картина о нашей баскетбольной сборной – "Движение вверх". Вы как-то учитывали это?» – спросили корреспонденты «ПД».

«Мы брали консультации у ветеранов спорта, у знакомых Эдуарда Анатольевича, у его сына... Мы показывали им сценарий, – ответил режиссер. – Скажу так: нам удалось достичь разумного компромисса по всем вопросам».

Кстати, у создателей ленты есть идея пригласить на съемки футболистов российской сборной. Чтобы они вдохновились и прошли на чемпионате мира как можно дальше.

«Это было бы очень здорово! Но мы наших ребят торопить не будем. (Смеется.) Пусть их выступление на турнире будет максимально долгим», – заключил Илья Учитель.

Закрыть