Яндекс.Метрика
  • Константин Василевский

По версии англоязычного сайта, роман «Мастер и Маргарита» лучше всего представил бы Россию на ЧМ-2018

Игра в футбольные ассоциации: «Мастер и Маргарита» представила бы Россию на чемпионате мира по литературе.

Эмили Тэмпл, редактор англоязычного сайта о литературе Literary hub, накануне чемпионата мира по футболу составила список из 32 книг, с которыми, по мнению автора, ассоциируются конкретные страны. Книга, наиболее полно представляющая Россию в этом списке, – «Мастер и Маргарита» Булгакова.

Literary Hub появился в 2015 году в Нью-Йорке. Он задумывался как ежедневное новостное издание о литературе, и сейчас является одним из самых авторитетных СМИ в своей нише. Публикация такого рода списков для издания – не редкость. Та же Эмили Тэмпл каждую неделю составляет рейтинги в духе «40 популярных злодеев в литературе» (в списке Кормак Маккарти и Стивен Кинг) или «Главные вещи, которые Набоков говорил о других писателях» (спойлер – много гадостей).

Очередная статья приурочена к стартовавшему чемпионату мира. Взяты 32 страны-участницы (как ни странно, среди них почти все представители старинной и важной литературной традиции – жаль, США на чемпионат не попали). Для каждой выбрана одна особая книга.

Россию представляет «Мастер и Маргарита» Булгакова. Автор статьи отмечает, что, разумеется, существует масса других прекрасных романов на русском языке (тут упоминается «Война и мир» Толстого), но этот доходчив и ясен многим.

Первый соперник сборной России – Саудовская Аравия. Эта страна оставила след в современной культуре романом в письмах Раджи Алсани (другой вариант написания имени – аль-Санеа) «Девушки из Эр-Рияда». На родине автора роман запрещен из-за содержания. В России его можно найти, но в другом переводе: «Sex в восточном городе» (после этого становится понятно, почему роман запрещен в Саудовской Аравии).

Родина Мохаммеда Саллаха Египет отличилась вовсе не биографией футболиста (хотя такие книги на полках тоже есть). По мнению американского публициста, лучше всего страну пирамид характеризует роман Аля аль-Асуани «Дом Якобяна». В России книгу издали в 2008 году, в ней можно прочесть новеллы (иногда грустные, иногда смешные – это как водится) о жителях одного дома в Каире.

Наконец, Уругвай представлен в этом списке романом Кристины Пери Росси «Корабль дураков». Автор этого текста водила дружбу с Кортасаром и отличалась смелыми остросоциальными текстами. Каким является и самый известный ее роман.

Правда, на русский книга еще не переводилась.

Аргентину представляет Борхес, Англию – писатель японского происхождения Кадзуо Исигуро, Португалию – Фернандо Пессоа. А вообще, список интересен и многообразен. Как и футбол, который показывают 32 сборные чемпионата.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Андрей Аствацатуров, писатель:

«На мой взгляд, «Мастер и Маргарита» – это такой московский фельетонный текст, который принадлежит XX веку. Если говорить о России, то лучше взять тексты, которые представляют нашу страну целиком, говорят о ее проблемах. Это «Братья Карамазовы» Достоевского и «Война и мир» Толстого. При этом надо понимать, что все подобные рейтинги очень субъективны и вряд ли могут дать представление о литературе конкретной страны».

Закрыть