Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Георгий Полтавченко встретился с президентом Хорватского футбольного союза

Чемпионат мира по футболу – время укреплять международные связи на всех уровнях. Сегодня в Смольном губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко провел встречу с президентом Хорватского футбольного союза (HNS) Давором Шукером.

Чемпионат мира по футболу – время укреплять международные связи на всех уровнях. Сегодня в Смольном губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко провел встречу с президентом Хорватского футбольного союза (HNS) Давором Шукером.

Шукер – самый знаменитый футболист Хорватии, бронзовый призер чемпионата мира 1998 года. Тогда национальная команда его страны в полуфинале уступила в равной борьбе сборной Франции – хозяйке и будущему победителю турнира, а в матче за третье место победила голландских футболистов, а сам Давор, забив шесть мячей, стал лучшим бомбардиром ЧМ-1998 и лауреатом «Серебряного мяча». На клубном уровне форвард выиграл с мадридским «Реалом» в том же 1998 году Лигу чемпионов и Межконтинентальный кубок. Ему отдавал должное один из величайших игроков в истории мирового футбола Диего Марадона, выступавший вместе с ним в начале 1990-х за испанскую «Севилью», который сказал: «Шукер мог бы своей левой ногой играть на скрипке». Шукер был признан лучшим футболистом Хорватии XX века, а также включен в число 100 великих игроков по официальной версии FIFA.

В июле 2012 года Давор Шукер избран президентом Хорватского футбольного союза. Сборная Хорватии участвует в ЧМ-2018 и базируется во время турнира в окрестностях Петербурга, в поселке Ильичево Ленинградской области на Карельском перешейке, проводит тренировки на стадионе «Рощино-Арена».

Георгий Полтавченко, приветствовав Давора Шукера, рассказал, что недавно побывал в его стране, встречался с президентом Республики Хорватия Колиндой Грабар-Китарович и мэром Загреба Миланом Бандичем. Этот визит был приурочен к 50-летию объявления хорватской столицы и Петербурга (в то время Ленинграда) городами-побратимами. Губернатор отметил, что нашу делегацию очень тепло встречали в Хорватии и он убедился, что народы наших стран – настоящие друзья.

«Для нас большая честь принимать матчи чемпионата мира по футболу в Санкт-Петербурге. Вся страна серьезно готовилась к этому событию мирового масштаба. В нашем городе мы создали мощную инфраструктуру, построили новый стадион и тренировочные площадки. Петербуржцы всегда рады принимать гостей, и особенно в эти дни, когда к нам приехали много болельщиков», – сказал Георгий Полтавченко и поздравил сборную Хорватии с победой в первом матче турнира. Руководитель Северной столицы подчеркнул, что поддержка ЧМ-2018 в России одного из самых знаменитых футболистов Европы и мира в лице Давора Шукера дорогого стоит, и завершил обращение словами: «Добро пожаловать в Санкт-Петербург!»
 
Глава Хорватского футбольного союза в ответной речи поблагодарил за радушный прием, похвалил отличный уровень организации и признался, что в России хорватская сборная чувствует себя, как дома. «Это мой первый визит в Санкт-Петербург, но у меня уже появилось здесь много друзей. Ваш город – один из самых красивых в мире», – сказал Давор Шукер. Он также поздравил сборную России с победой над командой Саудовской Аравии и пожелал одержать победу над соперниками из Египта в матче, который состоится завтра, 19 июня, на стадионе «Санкт-Петербург».

В свою очередь, Георгий Полтавченко пожелал футболистам Хорватии выиграть у сборной Аргентины в матче второго тура группового этапа. Губернатор сказал: «Футбол – удивительняа игра, которая объединяет миллионы, даже миллиарды людей. Чемпионат мира дает нам возможность показать всем, что такое Россия. Ведь многие ехали к нам, уверенные в том, что в России по улицам гуляют медведи. Футбол способствует развитию взаимопонимания и дружбы».

Встреча завершилась обменом подарками и сувенирами. Давору Шукеру и Георгию Полтавченко вручили картины на тему футбола победителей конкурса детского рисунка «Движение – кладовая здоровья».

Закрыть